• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Три года покоя
    Опубликовано: 2006-05-26 10:26:00

    Правительство зазывает иностранных инвесторов. Пока что ился только ЕБРР

    В среду в Лондоне завершился второй украинский инвестиционный саммит, организованный Институтом Адама Смита. Представители украинского истеблишмента — глава Секретариата Президента Олег Рыбачук, министр экономики Арсений Яценюк, глава ФГИ Валентина Семенюк, министр транспорта и связи Виктор Бондарь — яли потенциальных инвесторов.

    Проведение саммита становится ежегодной практикой. На этот раз представители деловых и политических кругов собрались посудачить на тему, как заинтересовать инвестора, обсудить макроэкономическую ситуацию в стране и ключевые приоритеты деятельности правительства. По мнению посетивших саммит экспертов, опрошенных «Эi», Украина интересует инвесторов. Дескать, тут есть некоторые проблемы, но в целом активы пока что недооценены. Все понимают, что через год «входной билет» на тот или иной рынок будет стоить гораздо дое. Кроме того, до следующих выборов — более трех лет.

    Открывая в среду заседание Кабмина, премьер-министр Юрий Ехануров, как уже писали «Эі», оспорил озвученный на саммите прогноз Европейского банка реконструкции и развития относительно роста украинского ВВП в 2006 г. всего на 1,2%.

    Министр экономики Арсений Яценюк утешал премьера, дескать, корректней полагаться не на оценки экспертов, а на официальное заявление Жана Люмьера, прозвучавшее на Лондонской встрече. «Г-н Люмьер сказал четко, просто и понятно: ЕБРР собирается втрое увеличить инвестиции»,— успокаивал патрона г-н Яценюк. Напомним, что в 2005 г. банк инвестировал в экономику Украины около EUR530 млн., суммарно к началу этого года — EUR1,9 млрд.

    Недавно ЕБРР озвучил свое решение свернуть деятельность в Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Литве, Польше, Словакии и Словении. Дескать, новые ы Евросоюза больше не нуждаются в активной финансовой помощи. После вступления восточноевропейских стран в ЕС их доля в кредитном портфеле банка сократится с 16% до 6%, а к 2010 г. ЕБРР полностью свернет свою деятельность в этих странах. Банк сконцентрируется на развитии экономик государств Восточной Европы, не входящих в ЕС, а также стран Азии. В частности, речь шла об Украине, Болгарии, Румынии, России и государствах Кавказа и Средней Азии. Причем с упором на Украину, Россию и Румынию. Как отметил в ходе саммита г-н Лемьер, шансы на кредитование евробанком имеют проекты по совершенствованию инфраструктуры городов и государств в целом, повышению контоспособности предприятий, проекты банков по кредитованию малого и среднего бизнеса, а также энергетические разработки (повышение эффективности использования энергоносителей и защита окружающей среды).

    Инвестировать в украинскую экономику в ходе саммита предлагала инвесторам и глава Фонда госимущества Валентина Семенюк. «Лучше бы ее там не было»,— отметил «Эі» один из участников саммита, экс-глава Совета предпринимателей при Кабмине Дмитрий Швец. По его словам, спич Валентины Петровны сводился к тому, что «землю украинское правительство продавать никому не намерено. «Кривосталь» продадим по второму разу, если собственники (Mittal Steel.— Авт.) будут сильно «выделываться». Мы это умеем. А так, в принципе, приходите, инвесторы»,— вольно передал выступление Валентины Петровны г-н Швец. Тезисы Арсения Яценюка, по словам Дмитрия Швеца, тоже не отличались особой привлекательностью: «Арсений Петрович приглашал, при этом напоминая, что действующее правительство вскоре поменяется».

    Светлана КРЮКОВА, «Экономические известия»

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.