• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Визировали
    Опубликовано: 2006-05-26 10:04:00

    Россия упростила визовый режим с ЕС. Украина хочет большего

    Вчера в Сочи состоялся саммит Россия — ЕС. Его главным событием стало подписание соглашений об упрощении визового режима и реадмиссии. Украина аналогичные переговоры с Евросоюзом еще не завершила. По заявлениям дипломатов, мы стремимся добиться более выгодных, чем у России, условий.

    Соглашение между Россией и ЕС вступит в силу после ратификации Европарламентом и Госдумой. По его условиям, подоание шенгенских виз до EUR60, запланированное со следующего года, не коснется россиян — для граждан РФ они по-прежнему будут стоить EUR35. Облегченной будет процедура выдачи виз для ряда категорий граждан, включая студентов, госслужащих, деятелей культуры. Действие документа не распространяется на Великобританию, Ирландию и Данию. Кроме того, не будет упрощена выдача виз туристам — самой многочисленной категории россиян, посещающих страны ЕС.

    Переговоры об упрощении визового режима с Евросоюзом Россия начала в 2004 г. Украина — в конце 2005-го, поэтому совершенно логично, что россияне подписывают соглашение первыми. Очередной раунд украинско-европейских переговоров должен был пройти в Киеве 30-31 мая. Однако, как стало известно «Эі» из дипломатических источников, он отложен, поскольку Еврокомиссии понадобились дополнительные консультации с государствами — ами ЕС. Новая дата переговоров пока не определена, но в Киеве не исключают, что они пройдут в июне. Подробности консультаций дипломаты, естественно, не разглашают, следуя принципу «ничего не согласовано, пока не согласовано все». «Россия хотела, по сути, достичь определенного упорядочения выдачи виз, а Украина стремится упростить сам режим поездок наших граждан в ЕС»,— отметил «Эі» источник в отечественном МИДе.

    По его оценке, для большинства граждан РФ российско-европейское соглашение ничего не изменит: «как существовал визовый режим, так и остался». «Мы же хотим выйти на документ, который предусмотрит и бесплатное предоставление виз, и безвизовый режим для некоторых категорий граждан»,— сказал собеседник «Эі». Украинские дипломаты обращают внимание на «лучшие стартовые условия» Киева в переговорах с ЕС. В связи с отменой Украиной виз для граждан ЕС, посещающих нашу страну сроком до 90 дней, в МИДе ожидают ответных шагов со стороны Брюсселя. Дипломаты также говорят о значении ассиметричных соглашений Украины со странами Балтии, Чехией, Польшей, Венгрией, Словакией: граждане этих стран ездят к нам без виз, украинцы получают визы бесплатно. Впрочем, представители Еврокомиссии заявляют, что подобный визовый режим с Украиной должен быть отменен после присоединения этих стран к Шенгену…

    Комментируя «Эі» итоги саммита Россия — ЕС, директор Центра европейских и международных исследований Григорий Немыря отметил, что «чем активнее будут развиваться отношения между Брюсселем и Москвой, тем больше возможностей интегрироваться с Евросоюзом будет у Украины». В частности, нивелируется используемый во внутренней дискуссии аргумент о том, что «чем ближе Украина будет становиться к Европе, тем дальше она будет отходить от России». Кроме того, эксперт отмечает, что «углубленная зона свободной торговли между Украиной и ЕС не заработает до тех пор, пока не будет соответствующих шагов по созданию, возможно, более ограниченной зоны свободной торговли между Россией и ЕС с одной стороны и Украиной и Россией с другой».

    Варвара ЖЛУКТЕНКО, "Экономические известия"

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.