• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Не родись красивой
    Опубликовано: 2006-05-26 09:40:00

    7 июня Тимошенко, скорее всего, станет премьером

    Вчера представители «оранжевого триумвирата» пообещали: в ближайшие две недели коалиция демократических сил будет создана. Судя по всему, союз будет заключен на условиях «НУ», а Юлия Тимошенко получит-таки вожделенное премьерство.

    Позавчерашний демарш Юлии Тимошенко и Александра Мороза, в очередной раз подписавших свой вариант коалиционного соглашения, похоже, возымел действие. По словам г-жи Тимошенко, ей таки удалось пообщаться с Президентом и добиться от него вмешательства в переговорный процесс. Иначе чем можно объяснить то, что уже через пару часов после шоу, организованного лидерами БЮТ и СПУ (см. «Эі» №94), тройка усиленно общалась в формате рабочей группы. Вчера двенадцать ее ов дали совместную пресс-конференцию, на которой пообещали до 7 июня подготовить к подписанию окончательный вариант коалиционного соглашения. Информация, которую журналисты смогли «выудить» из политиков за 20 минут общения, позволяет лишь приблизительно предположить, на каких условиях будет заключен «брак».

    Первое и главное — г-жа Тимошенко будет руководить Кабмином. Об этом свидетельствует ряд заявлений. Так, Президент пообещал, что он примет любого премьера, предложенного коалицией. А Юрий Ехануров признал, что его прежние жесткие заявления относительно возможного премьерства г-жи Тимошенко «действовали на момент их произнесения», а сейчас «все изменилось». Да и не случайно же на пресс-конференции г-жа Тимошенко сияла как новая копейка, нарочито скромно рекомендуя журналистам, интересовавшимся ее премьерским будущим, «не забегать вперед».

    К тому же, БЮТ и СПУ явно сменили тональность общения с «НУ». Они уже согласны с требованиями партнеров, настаивающих на том, что сначала нужно согласовать программу деятельности правительства и утвердить регламент, а уже потом приступать к распределению постов. Более того, судя по словам Петра Порошенко, БЮТ и СПУ согласились принять за основу коалиционного соглашения вариант, разработанный «НУ». Не исключено, что, помимо своих условий формирования коалиции, пропрезидентский блок протолкнет и авторскую схему распределения портфелей, попытавшись выстроить систему кадровых противовесов премьеру Тимошенко.

    Лидер коммунистов Петр Симоненко рекомендует «оранжевым» «ать» побыстрее. Эксперты же уверены: коалиция долго не протянет. Одни допускают, что ее сменит союз ПР и «НУ». Другие, как, например, «регионал» Тарас Черновол, не исключают возможности объединения четырех политических сил — «НУ», СПУ, ПР и БЮТ, но без г-жи Тимошенко.

    Наталья БАБАНИНА, «Экономические известия»

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.