• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цвет перевернулся
    Опубликовано: 2006-05-17 11:52:00

    "Оранжевая" коалиция попала под каблук

    Вчера блок "Наша Украина" заявил о временной приостановке участия в переговорах по созданию "оранжевой" коалиции. Представители блока требуют от лидера БЮТ Юлии Тимошенко о отказаться от ультимативного требования назначить ее главой будущего правительства, а лидера социалистов Александра Мороза – спикером нового парламента. Как и ожидалось, сторонники госпожи Тимошенко склонны расценивать действия блока "Наша Украина" как следствие активизировавшихся переговоров блока с "Партией регионов".

    Очередной скандал вокруг создания "оранжевой" коалиции начал разгораться еще накануне – сразу после встречи главы политсовета блока "Наша Украина" Романа Безсмертного с лидерами БЮТ и СПУ – Юлией Тимошенко и Александром Морозом (см. вчерашний Ъ). Как уже сообщал Ъ, сразу после переговоров господин Безсмертный в беседе со своими коллегами по блоку сообщил, что госпожа Тимошенко пообещала впредь отказаться от принципа распределения постов, согласно которому будущая "оранжевая" коалиция возможна только в том случае, если в противовес президенту, де-факто представляющему блок "Наша Украина", БЮТ получит пост премьер-министра, а СПУ – спикера. Вчера со ссылкой на Романа Безсмертного корреспонденту Ъ это подтвердил возглавлявший в парламенте IV созыва фракцию НУ Николай Мартыненко. "Я о заявляю, что вчера Юлия Владимировна пообещала этот принцип дезавуировать",– заявил господин Мартыненко.

    По информации Ъ, еще вечером 15 мая заявление госпожи Тимошенко вызвало бурю возмущения в штабе НУ, в связи с чем было решено обсудить дальнейшие переговорные действия на совещании лидеров блока, которое состоялось вчера утром. В то время как в здании парламента Петр Порошенко и Николай Мартыненко предлагали Александру Турчинову организовать проведение первого торжественного заседания парламента V созыва (см. стр. 2), Роман Зварыч сообщил журналистам, что блок официально приостанавливает свое участие в переговорном процессе по созданию "оранжевой" коалиции. "БЮТ должна или опровергнуть свои заявления, которые касаются президента и 'Нашей Украины', или о заявить, что такое видение распределения ключевых должностей в государстве – их ультимативное требование, которое они будут выдвигать во время коалиционных переговоров",– заявил господин Зварыч. Он также добавил, что "ультиматумов 'Наша Украина' не воспринимает".

    Следует сказать, что реакция НУ как минимум непонятна. Дело в том, что свое видение принципа распределения постов сторонники Юлии Тимошенко озвучивали уже давно. Впервые о триаде Ющенко–Тимошенко–Мороз заявил Николай Томенко еще 28 декабря 2005 года, а сама госпожа Тимошенко – 18 апреля уже 2006 года. "Нас удивило заявление 'Нашей Украины',– заявил Ъ Александр Турчинов.– Мы никаких ультиматумов не ставили! Это просто поиск поводов сорвать переговоры". По его словам заявление Юлии Тимошенко о распределении постов является исключительно "ее видением", а не ультиматумом для участия в коалиции. "Что касается наших пожеланий – каждый может их высказывать: мы хотим видеть на посту спикера Мороза, кто-то – другого. Но опять же – есть пожелания, а есть объективный механизм, согласно которому исполнительная власть должна выстраиваться пропорционально результатам выборов. Это принципиально! Это европейский подход. Все остальное от лукавого",– считает господин Турчинов.

    Между тем около полудня в СМИ со ссылкой на главу аналитического департамента НУ Анатолия Луценко появилась информация о том, что наиболее приемлемой фигурой на пост будущего правительства является лидер СПУ Александр Мороз. По информации Ъ, инициатива по организации интервью с господином Луценко исходила из центрального штаба блока "Наша Украина". "Это попытка разъединения наших общих позиций с социалистами",– заявил Ъ Александр Турчинов. По его словам, истинной причиной подобных заявлений, а также приостановления участия НУ в создании коалиции является активизация переговоров блока с Партией регионов. "Я уверен, что параллельно активизировались переговоры с 'Регионами' – это, по моему, очевидно! Это показывает и их поведение на сегодняшнем заседании группы по подготовке первой сессии нового парламента",– уверен Александр Турчинов.

    В штабе НУ считают такие заявления безосновательными. "У нас есть директивное решение – создавать коалицию исключительно в рамках трех политических сил – 'Нашей Украины', СПУ и БЮТ. Никакие другие варианты не предусмотрены",– подчеркнул Роман Зварыч. Его коллега по блоку Юрий Ключковский к обвинениям со стороны БЮТ вообще отнесся с юмором: "У Турчинова просто мания преследования, не обращайте на это внимания".

    МУСТАФА Ъ-НАЙЕМ

    Виктор Ющенко прислушался к интеллигенции

    Вчера на президентском сайте был размещен ответ Виктора Ющенко на ряд обращений украинской интеллигенции, касающихся политической ситуации в стране (Ъ писал об одном из таких обращений 21 апреля). В своем ответе президент заверяет, что парламентская коалиция и правительство будут формироваться исключительно на основе национальных интересов. Глава государства, по его словам, сделает все, чтобы процессы вокруг распределения должностей не повлияли на стабильное развитие Украины. При этом Виктор Ющенко подчеркивает, что для потенциальных участников парламентской коалиции "важно видеть точки пересечения, а не векторы расхождения". Президент выражает сожаление, что некоторые политические силы спекулируют принадлежностью к определенным партийным лагерям, неоправданно акцентируют внимание на региональных или языковых особенностях. "Убежден, политическая демагогия должна уступить место государственной идеологии",– отметил глава государства.

    В своем обращении Виктор Ющенко также напомнил, что вскоре будет возобновлена деятельность политического совета при президенте, целью которого является консолидация политических сил. К его работе будут привлечены руководители всех парламентских фракций – как представители большинства, так и оппозиции.

    ЛЮДМИЛА Ъ-ДОЛГОА, Кommersant

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.