• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чужими руками…
    Опубликовано: 2006-05-17 11:00:00

    Американские корпорации настаивают на увеличении квоты для квалифицированных мантов

    Microsoft, Intel и Oracle Corp. предупредили власти США о том, что готовы перевести большую часть своих производственных мощностей за границу — если Конгресс не увеличит въездную квоту для квалифицированных иностранцев.

    По словам одного из руководителей корпорации Microsoft Джека Крумхольтца, сегодня у его компании отрыты несколько тысяч технических вакансий, на которые «просто некого взять». С ним согласен Крег Баретт, глава калифорнийского подразделения корпорации Intel. «Я уже около десяти лет безуспешно пытаюсь убедить Конгресс принять соответствующие поправки»,— подчеркивает он. Его компания, не дожидаясь уступок со стороны Конгресса, уже начала процесс по размещению части производственных мощностей в странах с более лояльным иммационным законодательством — Ирландии, Израиле и Канаде.

    Эта проблема обсуждалась, в частности, во время встречи владельца Microsoft Билла тса с влиятельными конгрессменами в марте, передает Bloomberg. Вице-президент по работе с общественностью и правительством компании Oracle Corp. Роберт Хоффман на днях после встречи с ами Конгресса заявил, что «изменение иммационных законов является общим интересом как компаний, так и всей Америки».

    Давление корпораций уже начало действовать — вскоре американский Сенат собирается возобновить дебаты относительно увеличения соответствующих квот. Речь идет о внесении поправок в визовую программу H-1B, согласно которым количество виз для квалифицированных иммантов должно увеличиться на 77% — до 115 тысяч в год, с возможностью ежегодного увеличения на 20%. Кроме того, для них должна быть упрощена процедура получения вида на постоянное жительство. Сегодня в соответствии с программой H-1B американские компании не могут нанимать больше 65 тысяч квалифицированных иммантов в год.

    Стремление ведущих американских корпораций пока встречает жесткую оппозицию в нижней палате Конгресса, которая выступает за ужесточение существующих иммационных законов. Против либерализации выступает и влиятельная негосударственная организация — Институт электронных инженеров (IEEE), насчитывающий в своих рядах около 365 тысяч ов. По словам экс-президента IEEE Пауля Костека, увеличение квот приведет к падению уровня оплаты труда американских рабочих.

    Автор: Сер ОМЕЛЬЧЕНКО, "Экономические известия"

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.