• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Наша Украина», БЮТ и СПУ готовятся поделить Раду
    Опубликовано: 2006-05-11 11:38:00

    Сегодня депутатская рабочая группа, созданная для подготовки и организации первой сессии Верховной Рады, изберет руководство. На должность главы группы будет выдвинута предварительно согласованная в рамках «Нашей Украины», БЮТ и СПУ кандидатура социалиста Ивана Бокия, а на должность заместителя — кандидатура а БЮТ Александра Турчинова....

    «Фактически эти кандидатуры уже предварительно согласованы, но пока наложен мораторий», — сказал «ДЕЛУ» один из лидеров БЮТ Олег Билорус. Он сообщил, что на должность секретаря рабочей группы «оранжевые» силы не выдвигают свою кандидатуру. «В порядке компромисса мы даем возможность Партии регионов занять эту должность», — сказал Билорус.

    Выдвинутая на предыдущем заседании рабочей группы кандидатура от Партии регионов — а КПУ Адама Мартынюка — не набрала необходимого количества голосов.

    В «Нашей Украине» отдавать должность секретаря рабочей группы не хотят. «Мы считаем, что кандидатура должна быть большинства, которое будет сформировано в Верховной Раде, от «оранжевых» сил», — сказал «Нашей Украины» Вячеслав Коваль. По его словам, не имеет значения, будет ли эта кандидатура от «Нашей Украины» или от БЮТ.

    Представители Партии регионов настаивают на кандидатуре Мартынюка. «Он — компромиссная фигура, КПУ, кроме того, ныне является вице-спикером», — сказал Партии регионов Василий Хара.

    Рассадка

    Депутаты должны решить вопрос размещения фракций в сессионном зале. По мнению «Нашей Украины», главный принцип — обеспечить равный «физический» доступ депутатов к трибуне. «Нужно разместить депутатов таким образом, чтобы представители больших депутатских фракций — Партия регионов, БЮТ и «Наша Украина» — имели выход к центру, к первым рядам и к трибуне», — сказал Коваль. По его словам, «Наша Украина» хочет оставаться на прежних местах.

    Представители Партии регионов считают, что их место — посредине, исходя из общепринятой визуальной концепции. «Левые должны сидеть слева, правые — справа. Партия регионов — в центре», — сказал Хара. БЮТ также претендует на наиболее видные места в середине зала, ссылаясь на ту же концепцию. «БЮТ хочет сидеть по центру, так как мы также центристы», — сказал Билорус.

    ы рабочей группы должны временно расселить иногородних депутатов в гостиницах и принять окончательное решение о начале работы первой сессии Верховной Рады. Большинство нардепов называют дату — 24 мая, ведь каникулы депутатов могут продлиться не дольше 26 числа.

    Автор: Мирослава СКИБИНСКАЯ , газета "ДЕЛО"

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.