• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинская промышленность восстанавливает рост
    Опубликовано: 2006-05-11 10:31:00

    По данным Государственного комитета статистики, в апреле рост промышленного производства продолжил ускоряться. С начала года рост составил 0,4%, тогда как месяцем ранее было всего 0,2%. По мнению экспертов, это связано с улучшением конъюнктуры на внешних рынках и «привыканием» предприятий к новым ценам на газ.

    В прошлом месяце промышленное производство выросло на 0,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил вчера Государственный комитет статистики. В целом за первые четыре месяца этот показатель увеличился на 0,4% по сравнению с январем-апрелем 2005 г. Таким образом, промышленность постепенно набирает обороты, ведь за первые три месяца темпы роста были вдвое меньшими (0,2%), а зимой и вовсе было зафиксировано снижение объемов производства. Лучше всего сработали производители кожи и обуви (17,1%), целлюлозно-бумажная промышленность и полафия (10,7%) и, что особенно радует, машиностроение (10,1%, причем объемы производства транспортного оборудования выросли на 16,8%). Металлургия пока падает, но уже меньшими темпами.

    Рост промышленного производства ускоряется, в первую очередь, из-за более благоприятной конъюнктуры на внешних рынках, убежден экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. «Это можно легко отследить, если посмотреть на физический выпуск стали и чугуна, который растет последние месяцы,— говорит эксперт.— Также, похоже, прошел первый шок от выросших цен на газ. Предприятия уже готовы работать в новых условиях». Кроме того, далеко позади экстремальные холода, из-за которых, помимо прочего, зимой наблюдался спад в промышленности, добавляет эксперт центра Ильдар Газизулин.

    Несмотря на ускорение роста, об устойчивой тенденции развития говорить пока рано. Тем более, еще весьма далеко до обещанных правительством 9,5% роста в 2006 г. По мнению независимых экспертов, объем промышленного производства в этом году будет расти примерно прошлогодними темпами. Напомним, что в 2005 г. рост в промышленности составил 3,1% по сравнению с 2004 г. Максимум, на что можно рассчитывать в этом году,— это 4% «годовых», считает г-н Газизулин. Но это оптимистический сценарий, предусматривающий существенное улучшение конъюнктуры на мировых рынках.

    Автор: Дмитрий ГОРЮНОВ, газета "Экономические известия"

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.