• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Хлопнем дверью
    Опубликовано: 2006-05-10 12:31:00

    Украина и Грузия изучают возможность выхода из СНГ

    В унисон с Грузией, возмущенной торговыми войнами с Россией, представители украинских властей заявляют, что страна может выйти из состава Содружества Независимых Государств. В России такую инициативу осуждают, в США — встречают с пониманием.

    Сразу после завершения вильнюсской конференции Сообщества демократического выбора в конце прошлой недели глава службы внешней политики Секретариата Президента Константин Тимошенко сообщил: в Киеве рассматривают вопрос о выходе Украины из СНГ. Это может произойти не завтра, но «в ближайшее время», если многочисленные соглашения в рамках Содружества не начнут, наконец, работать.

    Напомним, после московской неформальной встречи глав МИД стран Содружества 21 апреля министр иностранных дел Борис Тарасюк сказал, что СНГ неэффективно (см. «Эі» №377). В прошлый четверг в Москве его первый заместитель Владимир Огрызко подтвердил, что Киев изучает целесообразность пребывания в составе организации хотя бы потому, что конкретные предложения Украины в рамках СНГ, в частности, о совместной охране границ, игнорируются. Даже секретарь СНБОУ Анатолий Кинах заявил, что Содружество «утратило экономическое содержание». В ответ председатель комитета по делам СНГ Совета Федерации России Вадим Густов немедленно намекнул украинским и грузинским властям, что в случае выхода из состава СНГ за энергоносители придется платить по общемировым ценам. Кроме того, по мнению российского сенатора, встанет вопрос о введении визового режима (для Грузии Россия ввела его уже давно.— Авт.).

    Президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский в беседе с корреспондентом «Эі» был намного сдержаннее в оценках. «Это просто пример ьной политики: громкое обсуждение идей, причем далеко не первоочередных, способ заполнения вакуума, естественного в Украине в силу пересменки правительств»,— заявил он. Известный кремлевский политтехнолог и сторонник Виктора Януковича полагает, что Украина не может похвастаться реальными результатами евроинтеграции, поэтому и демонстрирует один внешнеполитический вектор за счет отрицания другого. «В Москве ясно понимают, что украинская власть находится в состоянии паузы, и никакая политическая сила не может сказать, как именно теперь, после политреформы, распределится реальный вес Президента и правительства. В такой ситуации Кремлю не на кого особенно сердиться, поскольку ответственных лиц, строго говоря, нет»,— заявил г-н Павловский.

    Иного мнения придерживается известный американский эксперт, частый гость на постсоветском пространстве, президент Проекта переходных демократий Брюс Джексон. «Будущее Украины и Грузии — в союзничестве, близкой ассоциации и, в конце концов, стве в ЕС. СНГ — нефункциональная, потемкинская институция. Она не предоставляет таких возможностей развивать политические и экономические отношения, как европейские институции»,— заявил «Эі» г-н Джексон. Он считает, что жесткая реакция России — не причина для Украины и Грузии отказаться от независимых решений. Г-н Джексон полагает, что на постсоветском пространстве начинается «большая дискуссия»: «Страны, развивающие свою демократию, будут искать институции, которые разделяют их ценности».

    Автор: Варвара ЖЛУКТЕНКО, газета "Экономические известия"

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.