• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС передумал расширяться
    Опубликовано: 2006-05-10 10:29:00

    Румыния и Болгария практически не имеют шансов вступить в Европейский Союз 1 января 2007 года, как это предполагалось ранее. Британское издание Financial Times со ссылкой на высокого представителя в Еврокомиссии сообщило, что ЕС, скорее всего, отложит рассмотрение вопроса о предоставлении ства этим двум странам. ...

    Упомянутый источник утверждает, пишет Financial Times, что президент Еврокомиссии Хосе Мануэль Баррозо уже принял решение отложить на пять месяцев решение о принятии в ЕС Румынии и Болгарии. Причина отсрочки — обе страны, особенно Болгария, не справились с реформированием своей судебной системы, борьбой с коррупцией и организованной преступностью.

    Доклад с непредсказуемым исходом

    На следующей неделе, 16 мая, в Европейском парламенте будет заслушан доклад о степени готовности Болгарии и Румынии вступить в ЕС. В докладе, подготовленном еврокомиссаром по вопросам расширения Евросоюза Олли Реном, будет дана рекомендация странам-ам принять или не принять две новые страны в свои ряды. На сегодняшний день пока точно не известно, с какими рекомендациями выступит Рен. «Окончательного решения не принято. Мы не исключаем любые возможности», — цитирует еврокомиссара агентство France Press.

    Ранее предполагалось, что после майского доклада и соответствующих рекомендаций на общеевропейском саммите в июне главы европейских стран одобрят вступление Румынии и Болгарии в январе 2007 года. Однако если решение будет отложено на пять месяцев, т.е. до октября-ноября, Бухаресту и Софии придется ждать следующего саммита ЕС, чтобы получить разрешение на вступление. Таким образом, две страны вступят в ЕС не раньше 2008 года.

    Кандидаты недовольны

    Болгарский премьер-министр Сер Станишев достаточно резко прокомментировал информацию о возможной отсрочке. «Я не драматизирую, но я всегда говорил, что отсрочка будет ошибкой. Она будет воспринята как отказ, а не как предоставление нам дополнительного срока для более качественной подготовки к ству», — сказал болгарский премьер.

    «В договоре о присоединении к ЕС указана дата 1 января 2007 года, и пока никакой другой даты в равнозначных договору документах не значится, — прокомментировал ситуацию румынский министр по вопросам европейской интеграции Анча Боагу. — Мы не вступим в ЕС в 2007 году, если не выполним все необходимые требования».

    До подписания договора о присоединении к ЕС в 2005 году в Люксембурге шансы Болгарии вступить в ЕС рассматривались гораздо выше Румынии. Однако за последние полтора года Бухарест сделал существенный рывок в реформировании, прежде всего, своей судебной системы, и страна сегодня более подготовлена к ству, нежели Болгария. В частности в марте румынский парламент принял закон, дающий право право-

    охранительным органам без особых разрешений привлекать к ответственности высших государственных чиновников, включая министров, подозревающихся в коррупции. Болгария также в марте одобрила поправки к конституции, ужесточающие степень наказания для госчиновников-коррупционеров. Однако совсем недавно еврокомиссар Олли Рен сказал, что Болгария «потеряла год в реформировании своей судебной системы».

    Предложение «полуства»

    В Брюсселе рассматривается возможность как отложить принятие Болгарии и Румынии в ЕС до 2008 года, так и предоставить ограниченные права этим странам в рамках Союза, если они будут приняты в 2007-м. Как сообщает агентство Bloomberg, существует такой вариант, когда в 2007 году двум странам будет отказано в пользовании правами страны-а в тех областях, где они не отвечают критериям ства. Однако, считает агентство, ЕС вряд ли пойдет на такой компромисс, ведь он создаст прецедент «полуства» для других кандидатов на вступление: Турции, Хорватии, Македонии и Украины.

    Автор: Роман БРЫЛЬ, газета «ДЕЛО»

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.