• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Средняя рентабельность производства сахарной свеклы в Украине повысилась до 10% - Укрцукор
    Опубликовано: 2006-04-12 14:12:00

    По подсчетам Национальной ассоциации сахаропроизводителей Украины (НАСУ) "Укрцукор", средняя рентабельность выращивания сахарной свеклы в Украине в 2005/06 МГ составила не менее 10%. Об этом сообщил первый заместитель председателя правления НАСУ Николай Калиниченко в ходе научно-технической конференции сахаропроизводителей в Киеве 12 апреля.

    По его словам, в агрохозяйствах, где уайность сахарной свеклы превысила 400 ц/га, рентабельность составила свыше 50%.

    Н.Калиниченко привел данные Госкомстата Украины, согласно которым в текущем сезоне средняя закупочная цена сахарной свеклы составила 212 грн/т ($41,6/т) с учетом НДС. В сравнении с прошлым сезоном это больше на 28,7%. Кроме того, это на 3,9% превышает аналогичный показатель в странах Евросоюза, и на 34,5% больше, чем в Молдове. "Как следствие - уже в прошлом сезоне из Польши и Беларуси в Украину импортировалась свекла по цене $25 за тонну", - рассказал Н.Калиниченко.

    Первый зампредседателя правления "Укрцукор" напомнил, что в 2005 г. валовой сбор сахарной свеклы в Украине составил 15,6 млн. тонн с площади 620 тыс. га при уайности 250 ц/га. "Несмотря на то, что на протяжении последних лет значительно сокращаются площади посевов сахарной свеклы, объемы заготовки сахаросырья увеличиваются, повышается его качество. Это говорит о повышении культуры выращивания сахарной свеклы, интенсификации производства", - отметил специалист.

    "На сегодняшний день сахарная свекла является одной из самых прибыльных культур в сельском хозяйстве, а с учетом необходимости изменения севооборота, кормовой базы для животноводства ей альтернативы нет", - подчеркнул Н.Калиниченко.

    По предварительным данным Госкомстата, рентабельность производства сахарной свеклы в Украине в 2005 г. составила плюс 5,7% против минус 0,8% в 2004 г.

    Инф. АПК-Информ






    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.