• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Евросеть" хочет заработать на продаже авиабилетов
    Опубликовано: 2006-04-11 14:39:00

    Продавец сотовых телефонов компания "Евросеть" решила диверсифицировать свой бизнес - с начала недели в ее салонах началась продажа авиабилетов. Эту новую услугу дилер предоставляет в сотрудничестве с дистрибутором билетов OneGlobe. В "Евросети" признают, что это нишевый проект и в случае плохих продаж будет тут же свернут.

    "Мы решили диверсифицировать свой бизнес и начали продавать авиабилеты,- заявил "Бизнесу" президент "Евросети" Элдар Разроев,- пока это пилотный стартап, который может быть закрыт в любой момент, если продажи билетов в салонах не пойдут". Сегодня рынок продаж авиабилетов в России оценивается примерно в $2 млрд. По словам Разроева, "Евросеть" пока не претендует на серьезную долю этого рынка. "Это нишевая услуга, и о доле рынка говорить рано,- поясняет он,- однако когда мы начинали принимать платежи за мобильную связь, все также говорили, что это исключительно банковская услуга". Партнером по новому проекту будет выступать компания OneGlobe. "Мы начинаем с продажи билетов по России, на внутренних рейсах, у нас есть специальные предложения на около 20 направлений от разных авиакомпаний,- поясняет сотрудница компании OneGlobe Ирэна Джованович,- цены у нас на 20% ниже, чем на рынке". Она уверяет, что авиак интересен этот проект. "Уже сейчас можно бронировать "Афлот", "Сибирь", "Красноярские авиалинии", "Домодедовские авиалинии", "Уральские авиалинии", "Самару", "Пулково", Vim-avia и другие,- уточняет она,- в ближайшем салоне "Евросети" можно забронировать билет".

    По ее словам, билет в бумажном виде можно получить либо в салоне "Евросети", либо в отделении ритейлера в апорту. "Такая схема будет действовать, пока Россия не перейдет на электронный билет",- говорит Ирэна Джованович. И здесь "Евросеть" будет работать в привычном для нее формате дискаунтера. Как сообщили "Бизнесу" в OneGlobe, уже сейчас ведутся переговоры с зарубежными авиакомпаниями, работающими в нижнем ценовом диапазоне.

    "В условиях снижения темпов роста рынка мобильного ритейла, наши дилеры вынуждены становиться своего рода супермаркетами,- говорит аналитик "Прайм консалт" Маргарита Зобнина,- маржинальная прибыль с телефонов падает, и дилеры ищут новые способы заработка". С ней соглашается пресс-секретарь Divizion Очир Манджиков.

    "Это попытка диверсификации бизнеса в условиях снижения рентабельности",- говорит он. Напомним, что недавно "Евросеть" объявила о похожем проекте - теперь через ее салоны можно купить билеты в театр и на концерт. "На очереди железнодоные и лотерейные билеты,- шутят конты,- "Евросеть" постепенно превращается в театральные авиакассы". Опрошенные "Бизнесом" ритейлеры пока следовать примеру "Евросети" не спешат.

    Зоя Трубецкая, Анна Бажина

    Инф. СomNews


    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.