• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Против медмошенников
    Опубликовано: 2006-04-10 13:59:00

    В Германии при одном из ведущих медицинских страховых обществ Techniker Krankenkasse создана специальная частная сыскная группа из десяти человек

    В ее задачи входит выявление манипуляций при назначении лекарств, оплачиваемых страховщиками. Объем финансовых средств, которые вращаются в сфере здравоохранения, — 145 млрд евро, поэтому даже незначительные махинации со стоимостью назначаемого лечения влетают страховщикам в копеечку. Например, подложные рецепты на лекарства, которые никогда не покидают стен аптеки. Особенно выгодна эта махинация с лекарствами против ВИЧ-инфекции или гепатита С — стоимость таких препаратов достигает нескольких тысяч евро. Выручку делят между собой врач, аптекарь, а нередко и пациент. Иногда медики действуют в тесном контакте с аптекарями без ведома больных, выписывая рецепты на дорогие лекарства, которые в аптеке затем подменяются на дешевые.

    Немецкие страховые общества не единственные, кто страдает от таких мошенников. В Великобритании в 1998 году даже была создана общественная организация по борьбе с обманом и коррупцией в здравоохранении. Сегодня эта организация — EHFCN со штаб-квартирой в Брюсселе — уже стала общеевропейской. По словам ее генерального директора Джима Ги, повышенное внимание к здравоохранению связано с тем, что ежегодно в странах ЕС недобросовестные врачи и аптекари крадут минимум 16 млрд евро. Организация ведет статистику таких злоупотреблений и способствует международному розыску мошенников.

    Олег Никифоров

    Инф. Еxpert

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.