• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Прозрачный дисплей - еще один шаг из фантастики в реальность
    Опубликовано: 2006-04-03 16:45:00

    Зимой этого года мы писали об успехах ученых института Fraunhofer, Потсдам, в создании прозрачных OLED-дисплеев. На сей раз пришло время рассказать об их контах из Брауншвейгского Технического Университета на той же ниве.

    Им удалось создать подложку толщиной всего 100 нм, которая пропускает 90% света. В разработке использовались прозрачные тонкоплёночные транзисторы (thin-film transistors, TFT). Обычно подобные разработки используют кремний, однако здесь были применены оксиды цинка и олова, которые в существенно меньшей степени поглощают видимую часть спектра.

    Полученную TFT-подложку разработчики совместили с OLED-слоем, благодаря чему, яркость разработанного дисплея может регулироваться в диапазоне от 0 до 700 кд/кв.м с помощью изменения подаваемого напряжения. Благодаря небольшой толщине и свойствам используемых материалов, получаемые дисплеи являются гибкими, что потенциально расширяет сферу их применения. К примеру, представьте себе ветровое стекло, отображающее самую разнообразную информацию, не мешая водителю.

    Готовые прототипы прозрачных дисплеев, вобравших лучшее из органических и неорганических технологий, по словам разработчиков, стоит ожидать в течение двух лет.

    Читая о таких успехах учёных, понимаешь, что многое из того, что было показано в сравнительно недавно вышедшем на экраны фильме "Особое мнение", станет реальностью совсем скоро. Тем более, что интерфейс управления жестами из фильма уже является реальностью. По материалам Infoworld, DailyTech.

    Инф. iXBT

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.