• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Человек со стороны
    Опубликовано: 2006-04-03 15:13:00

    Парламентские выборы остались позади, но политическая борьба набирает обороты — теперь она идет уже не за электорат, а за участие в коалиции, состав которой определится, только когда любые две партии из “большой тройки” договорятся о личности премьер-министра. Поэтому не исключено, что в итоге правительство возглавит личность, равноудаленная от сил, которые представлены в Верховной Раде.

    Результаты выборов поставили политиков в труднейшую ситуацию: ни одна из противоборствующих сторон не набрала абсолютного большинства голосов. Поэтому необходимость объединения очевидна, но в каком составе будут создана коалиция, пока неясно: слишком радикально различаются программы и предвыборные обещания ее потенциальных участников. Тем не менее, понятно, что объединение будет создано на основе проавших пропрезидентского блока “Наша Украина” (13,94%) и СПУ (5,67%): победители — Партия регионов (32,12%) и БЮТ (22,27%) — вряд ли сумеют договориться между собой, хотя такой союз, безусловно, представлял бы в парламенте конституционное большинство. Итак, право выбора одного союзника из двух победителей остается за проавшими. А вот с кем именно они решатся заключить соглашение — выяснится не так быстро, как утверждали сторонники БЮТ.

    Юлия Тимошенко старается форсировать события, но Виктор Ющенко затягивает переговоры: он явно не желает видеть ее в кресле премьера, которое теперь, когда вступила в силу политреформа, будет несколько повыше президентского. Советник Президента и политсовета Союза правых сил Борис Немцов заявил газете “Взгляд”, выражая, вероятно, и мнение команды “Нашей Украины”: “Вариант создания оранжевой коалиции — отнюдь не лучший, поскольку в этом случае Юлия Тимошенко вновь будет премьером, а она уже умудрилась развалить экономику Украины за 7 месяцев своего премьерства. Если сейчас ей снова дать пост председателя правительства с новыми полномочиями, от украинской экономики останутся одни руины”.

    Однако лидер БЮТ продолжает продвигать идею “оранжевой коалиции”, которая была бы создана на ее условиях, а потенциальный отказ Президента от этого союза чреват ему потерей очередной части “оранжевого” электората, когда он будет баллотироваться на второй срок. Тимошенко о объявила, что если в коалицию войдет “Партия регионов”, то БЮТ уйдет в оппозицию, а это — весьма опасная угроза. Поэтому похоже, что Ющенко и его сторонники стараются организовать такой сценарий развития событий, при котором от идеи “оранжевой коалиции” откажется не “Наша Украина”, а БЮТ. По прогнозу ч лена думского Комитета по делам СНГ Константина Затулина участники блока “Наша Украина” выскажутся за создание демократической коалиции, но Тимошенко определят место спикера Верховной рады. Понятно, что Тимошенко и спонсоры ее блока, которым нужна реальная власть, вряд ли с этим согласятся.

    Альянс “Нашей Украины” с “Партией регионов” более вероятен, поскольку Виктор Янукович и его сторонники готовы к сотрудничеству по созданию “правительства народного согласия”: по их словам, ПР в любом случае не собирается уходить в оппозицию, и намеревается действовать на благо украинской экономики. Кто станет премьером в этом случае? Скорее всего, им мог бы стать Янукович, хотя в прессе все чаще высказывают предположения, что это кресло может занять Ринат Ахметов (7 место в списке). Однако владелец СКМ, который в последнее время расщедрился на интервью, повсеместно утверждает, что не претендует ни на какие должности в правительстве и собирается работать только в парламенте. Возможно, в качестве спикера? Правда, по мнению Константина Затулина, если такой альянс состоится, то “премьером должен стать Янукович, а спикером — Мороз. При этом президент Ющенко будет пытаться через правительство перетягивать одеяло на свою сторону”.

    Тем не менее, на пути создания такой коалиции тоже есть серьезные препятствия, связанные с предвыборными обещаниями потенциальных партнеров. Во-первых, “Партия регионов” декларировала, что она против курса на вступление в НАТО, а Ющенко вряд ли согласится на отказ от этой идеи. Правда, он может сохранить лицо, согласившись на проведение предлагаемого ПР референдума по этому вопросу, и “подчиниться воле народа”: на сегодняшний день 75-80% населения против вступления Украины в НАТО. Во-вторых, ПР скептически относится к стремлению “оранжевых” политиков к евроинтеграции. Ахметов заявил: “Анализируя итоги 2005 года, я боюсь, что они не в Европу приведут, а по миру пустят”. В третьих, как разрешится вопрос в отношении русского языка? Ющенко опасается, что признание его вторым государственным языком оттолкнет от него избирателей националистического толка, тогда как “Партия регионов” включила такую реформу в свою предвыборную программу. Ринат Ахметов продолжает утверждать: “Если есть потребность в русском языке, власть обязана с этим считаться, а на русском языке полстраны думает и говорит”. Наконец, имеются четкие разногласия в отношении ЕЭП. “Оранжевые” приняли четкий курс на развал отношений с Россией, тогда как ы ПР разделяют мнение Ахметова: “Украина должна вступать в любой союз, если это ей выгодно. Мы должны хорошо сесть, посчитать и после этого принимать решения. Если нам это выгодно, значит, мы должны туда вступать, если не выгодно — значит, должны подождать, поискать для себя выгоды”.

    Тем не менее, эти препятствия, в принципе, преодолимы, и политики сумеют найти компромиссы, если, разумеется, договорятся по главному вопросу: кто возглавит правительство? В этом отношении, простейший выход — это предложить занять должность премьера “политически нейтральному, но профессиональному человеку” — заявил Борис Немцов. В этом случае, ни Янукович, ни Тимошенко, ни Ехануров не получат этот пост. Кто же тогда? Ринат Ахметов утверждает, что его не привлекает это кресло, зато есть другие бизнесмены, которые охотно его займут. В частности, это могут быть, например, нынешний министр экономики Арсений Яценюк, к которому благоволит Ющенко, или совладелец “Индустриального союза Донбасса” Сер Тарута, против которого не станет, пожалуй, выступать даже Тимошенко.

    Обе кандидатуры могут оказаться подходящими для всех. При этом им не откажешь в профессионализме. Например, несмотря на стремление Президента. Ющенко услышать радужные прогнозы относительно роста ВВП, уменьшения инфляции и вступления Украины в ВТО в этом году, министр Яценюк честно утверждает, что ВВП существенно не вырастет, а инфляция будет измеряться двузначным числом. По поводу ВТО он высказывается довольно неопределенно: “Если подпишем до конца текущего года двусторонние соглашения со странами-ами ВТО на тех условиях, которые мы предлагаем — значит, вступим, если не подпишем — ну что ж…”.

    Да и в отношении евроинтеграции, Яценюк занимает явно неоднозначную позицию. Вероятно, он исходит из соображений, что “за удовольствия надо платить”, в том смысле, что если Запад преуспел в том, чтобы поссорить нас с Россией, то “Украина нуждается в реальной экономической поддержке развитых стран Европы”. Во всяком случае, министр экономики заявил в своем интервью “Зеркалу недели”: “Сегодня мы остались одни. С россиянами у нас ничего не получилось в экономических отношениях уже, с европейцами у нас ничего не получается еще. Моя позиция проста: если идем в Евросоюз — я двумя руками “за”. Но если нам закрыли рынок на 100 млн. долларов, открывайте нам этот рынок в Европе, нам нужно как-то жить”. По мнению Яценюка, “принимая экономические решения относительно Украины европейские страны и США должны принимать во внимание и геополитические аспекты. “Если мы в геополитическом аспекте считаемся союзниками, то без подкрепления реальными “живыми” деньгами геополитика ничего не стоит. И нужно осознать базовую вещь, которая мне стала понятна по Единому экономическому пространству: политическая независимость страны — это химера. Если страна не имеет реальных экономических базисов для какой бы то ни было политической независимости”.

    В свою очередь, Сер Тарута может стать вполне надежным премьером, кроме того, такое назначение вполне устроило бы “оранжевую” часть коалиции. В принципе, отношения Сер Таруты и Виталия Гайдука с президентом сложились еще в тот период, когда Ющенко был премьером, Тимошенко — вице-премьером, а Гайдук — заместителем министра по ТЭК. При этом план поддержки “оранжевых”, которые на тот момент были еще просто оппозицией, возник еще в декабре 2003 года: именно тогда, в результате конфликта с Виктором Януковичем, Виталий Гайдук ушел из правительства, символически хлопнув дверью. Тем не менее, с “сине-белыми” Тарута тоже вполне способен сработаться — разумеется, если возникнет такая необходимость. При этом, в отношении сложившейся ситуации, этот бизнесмен тоже полагает, что на должность премьера “может быть выдвинута какая-то консолидированная кандидатура”.

    Виктор РЫЧИК

    Инф. «УкрРудПром»

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.