• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко выставит оценку нынешнему парламенту
    Опубликовано: 2006-04-03 14:15:00

    Президент Украины Виктор Ющенко завтра примет участие в последнем пленарном заседании 9 сессии IV созыва. В частности, Глава украинского государства намерен выставить оценку нынешнему составу Верховной Рады. Об этом сегодня на Согласительном совете лидеров депутатских групп и фракций сообщил спикер парламента Владимир Литвин.

    При этом он проинформировал, что в повестку дня завтрашнего пленарного заседания Верховной Рады включены 22 вопроса. В частности, проект закона о внесении изменений в Закон Украины "О статусе депутатов местных советов" относительно отмены депутатской неприкосновенности. По словам Владимира Литвина, этот вопрос выносится на рассмотрение парламента, поскольку "была договоренность, чтобы все подписали проект решения".

    Вместе с тем, завтра парламент попытается решить еще один актуальный вопрос - формирование Конституционного Суда. Как отметил спикер Владимир Литвин, в связи с тем, что "у парламента нет политической воли избрать судей Конституционного Суда по своей квоте, завтра Рада приведет к присяге уже назначенные Президентом Украины и Съездом судей судей Конституционного Суда".

    Кроме того, завтра парламент намерен рассмотреть законы Украины с замечаниями Главы государства.

    12.27 Президент Украины Виктор Ющенко отмечает, что в последний день работы Верховной Рады IV созыва на пленарном заседании депутаты должны рассмотреть вопросы внесения изменений в закон о статусе депутатов относительно отмены депутатской неприкосновенности.

    По информации пресс-службы Главы украинского государства, во время встречи с председателем Верховной Рады Владимиром Литвиным Виктор Ющенко подчеркнул, что парламент должен рассмотреть также вопрос избрания судей Конституционного Суда по квоте ВР и приведения к присяге судей, назначенных Президентом Украины и избранных по квоте на Съезде судей.

    13.04 Народные депутаты пришли к консенсусу относительно первоочередности рассмотрения наиболее важных вопросов на завтрашнем пленарном заседании Верховной Рады. Компромисс был найден на заседании Согласительного совета депутатских групп и фракций.

    Так, первым в повестку дня включен вопрос о снятии депутатской неприкосновенности с депутатов местных советов, в частности, будут решать, принимать Закон "О статуте депутатов местных советов" или же не одобрять такое решение.

    В частности, первый вице-спикер Адам Мартынюк, общаясь с журналистами после заседания, заверил, что нардепы все-таки примут соответствующий закон и, таким образом, неприкосновенность будет снята. При этом он посоветовал посмотреть, как завтра будут голосовать за отмену неприкосновенности те, "кто больше всего кричал о ее снятии".

    Отметим также, что после "разборок" со статусом депутатов, парламентарии заслушают информацию Временной следственной комиссии по мониторингу избирательного процесса.

    Кроме того, некоторых депутатов озадачил исход выборов, поэтому они зарегистрировали в парламенте проекты постановлений, касающиеся пересчета голосов. В частности, одно из таких постановлений вынес лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко, который предлагает, чтобы пересчет голосов проводила Центральная избирательная комиссия.

    Вынесен также проект постановления, призывающий признать выборы честными и демократическими. Как отметил Мартынюк, "завтра посмотрим, какое из этих постановлений будет поддержано". Если же, по его словам, парламентарии примут решение о пересчете голосов, то Мартынюк надеется, что ЦИК примет "законное решение". Хотя сколько будет проводиться пересчет голосов вице-спикеру по большому счету все равно: "Пусть один или три года, парламент работает до тех пор, пока не придет новый его состав".

    Затем, депутаты намерены рассмотреть законы с предложениями Президента Украины, а также привести к присяге назначенных судей Конституционного Суда.

    Закрытия 9 сессии IV созыва Верховной Рады не будет, как сообщил Адам Мартынюк, поскольку 26 апреля пройдут парламентские слушания, посвященные 20-ой годовщине Чернобыльской катастрофы. "Завтра сессию мы не закрываем, поскольку парламентские слушания можно проводить только в сессионный период. Закрытие будет уже после 26 апреля", - отметил вице-спикер.

    На вопрос, какой Мартынюк видит будущую парламентскую коалицию, вице-спикер ответил: "Какая сформируется, такая и будет. Поживем-увидим".

    Екатерина Дячук

    Инф. MIGnews

     


    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.