• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • AOpen: мобильный процессор в настольном ПК
    Опубликовано: 2006-04-03 12:51:00

    Компания AOpen официально объявила о начале продаж любопытной материнской платы i975Xa-YDG. Дело в том, что новинка предназначена для передовых мобильных чипов Intel Core Duo, однако, использует настольный набор логики Intel 975X/ICH7. Отметим, что подобные решения, но для Pentium M, представляла компания MSI. Ориентирована матплата на меров и энтузиастов; об этом прямо говорят две PCI Express x16 шины, позволяющие устанавливать ускорители в режиме Crossfire.

    Модель будет работать с оперативной памятью DDRII 667 в двухком режиме, содержит два разъёма PCI Express x1 и два обычных PCI. Разгонять компоненты системы пользователи смогут с помощью BIOS, где присутствует возможность менять напряжения питания ядра, ОЗУ, северного моста и тактового генератора. Аппаратный контроллер PowerMaster следит за нагрузкой на ядро, и увеличивает или снижает подачу электричества на процессор. Обращает на себя внимание и кулер для процессоров Intel Core, которым комплектуется матплата. Максимальная скорость вращения - 2500 об/мин, при этом уровень шума не превышает 25 дБ; кулер оснащён световыми диодами. Вентилятор чипсета тоже с иллюминацией.

    Компания решила завоевать сердца пользователей не только оригинальным решением, портированием мобильных чипов на настольные ПК, но и комплектацией продукта. Кроме упомянутого выше кулера, в коробке находится мультимедийный пульт ДУ с ИК-портом, кабели SATA, IDE и др. Стоит отметить, что потребление питания, по сравнению с системами на базе Pentium D, ниже на 100 Вт. Стоимость модели пока не объявлена.

    Совмещая мобильное с настольным:

    Socket 479 для Intel Core Duo/Solo;

    Intel 975X/ICH7;

    FSB 667 МГц;

    4 x DDR2 533/667 МГц;

    2 x PCI Express x16, 2 x PCI Express x1, 2 x PCI;

    2 x Ultra DMA 100/66/33;

    4 x Serial ATA-II;

    1 x External Serial ATA-II;

    ИК-порт;

    Audio Realtek ALC880, восемь каналов, SPDIF In/Out;

    LAN Marvell Gigabit;

    Video output;

    USB 8 x USB 2.0;

    2 x IEEE 1394;

    Форм-фактор ATX.

    Инф. 3DNews

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.