• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китайский дракон убьёт Pentium
    Опубликовано: 2006-04-03 11:25:00

    Похоже, китайцы собираются стать независимой нацией на полупроводниковом рынке. Кроме собственного DVD-формата, в стране появятся и mainstream процессоры. Китайская Академия Науки разработала 1 ГГц чип Dragon 2E, который работает как 2 ГГц Pentium 4. Что примечательно, прототип не останется "бумажной" разработкой, уже в июне будет запущено ограниченное производство "дракона".

    Разработка процессоров в стране ведётся несколько лет. В 2003 году в Китае поступили в ограниченную продажу процессоры V-Dragon с 32-битным RISC ядром. Более точной информации о новом чипе пока нет.

    Известно лишь, что Dragon 2E отличается малым потреблением питания и его выпуск обходится недорого. Вероятно, китайский процессор позволит строить бюджетные ПК, спрос на которые в Китае будет порядочный. Если дело пойдёт на лад, "дракон" через полгода-год может прийти и на российский рынок. Интересно, хватит ли сил у Dragon 2E потягаться с продукцией AMD и Intel?

    Инф. 3DNews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.