• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Круглый стол «Инвестиции в туристический и рекреационный потенциал Украины»
    Опубликовано: 2006-04-03 10:48:00

    30 марта 2006 года в Международном выставочном центре во время проведения выставки UITT – 2006 «Украина – путешествия и туризм» состоялся «круглый стол» «Инвестиции в туристический и рекреационный потенциал Украины», который проходил в рамках проекта Украинского финансово-инвестиционного форума Его организатором выступили Ассоциация «Укрконсалтинг» и Совет предпринимателей Украины при Кабинете Министров Украины.

    Присутствовали на мероприятии Ляпина Ксения Михайловна, председатель Совета предпринимателей при Кабмине, Лиховид Олег Эдуардович, президент Украинского финансово-инвестиционного форума, главный специалист Управления гуманитарной политики Секретариата Кабмина, главы управлений по вопросам туризма и курортов Тернопольской, Ивано-Франковской, Херсонской, Полтавской обладминистраций, Министерство курортов и туризма АР Крым, Совета по туризму Карпатского региона, туроператоры, руководители кафедры туризма КНТЭУ и отельно-ресторанного бизнеса Киевского института экономики и туризма, представители столичных отелей и основных деловых СМИ Украины (газета «Бизнес», газета «День», «Эксперт Украина», «Ukrainian Market Review», «Экономические известия», «Наш мир»). «Круглый стол» посетили более 70 человек.

    С докладом выступила директор Совета по туризму Карпатского региона Наталия Гнатюк, рассказывая о проблемах, с которыми приходилось сталкиваться в своей деятельности.

    В ходе проведения мероприятия были освещены такие актуальные вопросы, как проблемы инвестирования в туристическую отрасль, состояние использования туристических ресурсов Украины, нормативные пути усовершенствования регулирования развития туризма и курортов. Обсуждения касались как туристического, так и рекреационного потенциала Украины.

    Недостаточен объём инвестиций в туризм. Частные инвестиции в рекреационную сферу часто носят «дикий» характер и чаще вредят общему развитию туристического потенциала (например, захват и застройка прибрежных зон, заповедных земель и т.д.).
    Необходима чёткая реализация на практике идеи развития украинского туризма в целом, а не одной компании отдельно. Инвестирование в отдельную организацию не будет иметь такого эффекта при общем отрицательном состоянии отрасти. Так же проблемой является то, что большинство компаний ориентированы прежде всего на выездной туризм, а не на развитие внутреннего туризма непосредственно в Украине.
    Тормозит развитие отрасли и отсталая индустрия внутреннего туризма – отели, рестораны, кафе, транспорт, курортно-рекреационные учреждения.
    Культурная инфраструктура – музеи, заповедники, театры, галереи – фактически не является частью туристической инфраструктуры.
    Развитие тур индустрии не скоординировано с сохранением ы актуализацией культурно-исторического наследия страны.
    В украинской туриндустрии практически не работают европейские стандарты качества и ассортимента предоставления услуг, функционирования институций, подготовки туркадров, законодательства относительно туризма. Именно из-за этого качество услуг часто довольно невысоко, хоть цены и превышают среднеевропейские.

    Как итог «круглого стола» возникает необходимость формирования рабочих групп для скоординированной деятельности по совместному решению проблем как законодательного, так и общенационального характера. При чётко построенной системе усовершенствования общего туризма Украины удастся избежать многих вышеперечисленных проблем и вывести отечественную туристическую отрасль на уровень мировых стандартов.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.