• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Здравая мысль. Нацбанк и Минфин выступили против обязательного рейтингования
    Опубликовано: 2006-02-17 11:14:00

    Вчера в распоряжении «ЭИ» оказались официальные письма руководства Нацбанка и ГКЦБФР, а также экспертная оценка Минфина обязательного рейтингования финансовых инструментов, в которых могут размещаться резервы СК и активы негосударственных пенсионных фондов. Все структуры, кроме комиссии, введение обязательного рейтингования считают недопустимым.

    Напомним, что 14 января вступил в силу Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты» (№3201-IV), который запретил размещать резервы СК и активы НПФ в банках и ценных бумагах без национального рейтинга, причем инвестиционного уровня. Сразу после вступления в силу этого нормативного акта рынки взбунтовались. Их негодование поддержал председатель Госфинуслуг Виктор Суслов, заявив, что эти нормы не согласовывали с его комиссией и, вероятнее всего, они спровоцируют повышение цен на финансовые услуги. А заодно и международный скандал, так как Украина фактически отказалась принимать рейтинги международных рейтинговых агентств. Тогда же Лига страховых организаций Украины (ЛСОУ) направила в Кабмин и Нацбанк письмо, обосновывающее причины негативного влияния таких законодательных норм на развитие финансового рынка.

    Нацбанк и Кабмин определились со своей позицией по данному вопросу только на прошлой неделе. 6 февраля зампредседателя НБУ Владимир Кротюк направил официальное письмо руководителю комитета ВР по финансам и банковской деятельности Сергею Буряку, в котором идет речь о том, что НБУ разделяет обеспокоенность ЛСОУ. «Результаты проведенного НБУ опроса свидетельствуют о том, что большинство банков негативно относятся к внесенным изменениям и расценивают их как преждевременные, вредные и дискриминационные, считая это чрезмерным вмешательствам государства в рыночные механизмы, ограничивающим банки в их деятельности по привлечению средств клиентов»,— говорится в письме. Кроме того в Нацбанке подчеркивают, что получение банками рейтингов по национальной шкале потребует дополнительных расходов, но не будет способствовать повышению безопасности размещения в них средств. Поэтому НБУ считает необходимым поддержать законопроект №8715, который предлагает остановить действие упомянутых выше норм до 1 января 2008 г. Вывод Минфина аналогичен, но он больше юридического толка. Дескать, пока не принят закон о национальном рейтинговании и необходимые для его реализации подзаконные акты, выполнение НПФ и СК норм закона №3201 может дестабилизировать работу этих финансовых институтов.

    А вот Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку придерживается другого мнения. В ГКЦБФР считают, что отменять нововведения не стоит. Дескать, требование размещать резервы СК в банках, имеющих инвестиционный рейтинг по национальной шкале, необходимо для обеспечения безопасности и ликвидности страховых резервов. Но проблема в том, что сегодня национальный рейтинг имеют только девять банков, из них рейтинг необходимого уровня лишь у четырех: ПриватБанка, «Аркады», «Хрещатика» и Укргазбанка. А разместить страховые резервы на банковских депозитах желают около 400 СК.

    Инф. "Экономические известия"

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.