• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине подоала рыба и морепродукты
    Опубликовано: 2005-02-10 13:40:51
    В январе 2005 г. потребительские цены выросли на 1,7%, что в пределах прогнозируемых на конец первого квартала 3,6%-ов. Об этом проинформировало в своем сообщении управление взаимодействия с общественностью и СМИ Минэкономики Украины. Рост инфляции в ІV квартале 2004 г. заложил предпосылки для ее дальнейшего увеличения в начале 2005 г. И хотя меры монетарного сдерживания, которые реализовывались в конце 2004 г., несколько ослабили ценовую динамику в январе, традиционная потребительская активность в начале года послужила причиной ускоренного роста потребительских цен в этот период. В группе продовольственных товаров зафиксировано сезонное повышение цен на 2,3%. Это произошло за счет роста цен на:
    . овощи на 14,9%, фрукты на 3,9% и картофель на 2,5% (обусловлено сезонностью);
    . мясную продукцию на 5,5%;
    . молоко и молочную продукцию на 3,6% (за счет сезонного фактора: в зимний период значительно снижаются надои молока);
    . яйца на 6,4% (за счет того, что они являются товаром-субститутом продуктов мясо-молочной группы);
    . рыбу и морепродукты на 2,3%;
    . хлеб и хлебобулочные изделия на 0,1%, муку на 0,5%.
    В целом по Украине колебание цен на хлеб и хлебобулочные изделия было несущественным. Значительное повышение зафиксировано только в Сумской и Закарпатской областях. Поскольку цены на хлеб и хлебобулочные изделия регулировались административно, повышение цен на эту группу товаров было связано с окончанием срока действия распоряжений облгосадминистраций об ограничении уровня рентабельности хлебокомбинатов. Вследствие хорошего уая сахарной свеклы в 2004 г., отмечено некоторое снижение (на 0,6%) цен на сахар.
    В целом, индекс потребительских цен за январь сформирован за счет повышения цен в группе продовольственных товаров, что было определено инерционным повышением цен в предыдущие периоды и сезонностью. Информирует Портал Украинской Зерновой Ассоциации. agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.