• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Regal Petroleum Corp. уверена, что решение Киевского хозсуда о признании недействительными лицензий на два местодения в Полтавской области будет оспорено
    Опубликовано: 2005-11-11 14:37:00
    Британская компания Regal Petroleum Corporation Ltd. уверена, что решение Киевского городского хозяйственного суда от 10 ноября 2005 года, которым частично удовлетворены исковые требования дочернего предприятия НАК "Надра Украины" – "Черниговнефтегазгеология" к Министерству охраны окружающей среды и природных ресурсов о признании недействительными лицензий на Свиридовское и Мехедивско-Голотовщинское газоконденсатные местодения (Полтавская обл.), которые эксплуатирует компания, будет оспорено. Об этом сообщили в пресс-службе Regal Petroleum Corporation Ltd.
    В сообщении отмечается, что данные лицензии были ранее выданы компании Regal Petroleum Corporation Ltd. "Поэтому, это судебное решение непосредственно касается интересов британских газовиков", – сказано в сообщении.
    При этом в сообщении отмечается, что компания не рассматривает ситуацию как трагическую.
    "Мы выполняли и выполняем все взятые на себя обязательства, предусмотренные условиями получения лицензий на промышленную разработку газоконденсатных местодений. Мы работаем исключительно в рамках украинского законодательства, что подтверждают результаты многочисленных проверок различных инстанций. Поэтому мы вправе надеяться на то, что в случае подачи апелляции на решение Киевского хозяйственного суда (а мы уверены, что она будет подана) суд более высокой инстанции примет законное решение", – цитирует пресс-служба руководителя украинского представительства Regal Petroleum Corporation Ltd. Виктора Дмитриева.
    .
    Вместе с тем, В. Дмитриев сказал, что сегодня в Украине еще не созданы нормальные условия для увеличения притока иностранных инвестиций. "Западные компании весьма чувствительны к колебаниям рынка. Прежде чем вкладывать деньги они внимательно отслеживают возможные риски. Поэтому оценив наш опыт работы в Украине многие компании сочтут для себя неприемлемым работать здесь – вряд ли найдутся желающие вложить в экономику страны собственные деньги, а потом доказывать в различных судах совершенно очевидные вещи", – отметил В. Дмитриев.
    Также В.Дмитриев сказал, что для реализации курса на привлечение в страну иностранных инвестиций провозглашенного Президентом и Правительством Украины необходимо, чтобы государственные органы, которые регулируют деятельность иностранных компаний на территории Украины, несли ответственность за принятые решения и не меняли едва ли не ежедневно "правила ы".
    "Для нас, как для иностранной компании, совершенно не важно, кто стоит во главе того или иного министерства – ставленник "хорошей" власти или плохой. Мы вне политики. Но для нас очень важно, чтобы решение, принятое правительственными чиновниками признавалось и теми, кто приходит им на смену. Основанием для принятия санкций в отношении компании должно быть только нарушение законодательства или условий лицензионного соглашения, а не смена руководителя министерства или комитета. В противном случае серьезный инвестор будет обходить Украину стороной", – сказал В.Дмитриев.
    Справка. Компания Regal Petroleum Corporation Ltd, входящая в состав акционерной компании Regal Petroleum plc., работает в Украине с 1999 года. Компания осуществляла разведку и подготовку к эксплуатации газоконденсатных скважин на Свиридовском и Мехедивско-Голотовщинском газоконденсатных местодениях. При этом инвестиции Regal Petroleum составили более 130 млн. грн.
    В июле 2004 года Regal Petroleum Corporation Ltd получила лицензии на пользование недрами Свиридовского и Мехедивско-Голотовщинского газоконденсатных местодений. В настоящее время компания осуществляет добычу газа и газоконденсата из четырех скважин, что соответствует лицензионным условиям.
    Акционерами Regal Petroleum plc являются такие компании как Henderson Global Investors, Merrill Lynch Investment Managers, Lansdowne Partners, Morgan Stanley (MM), F&C Asset Management plc, Fidelity.
    УНИАН
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.