• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Интертранс холдинг" стал собственником 75,8% пакета акций "Интертранса"
    Опубликовано: 2005-11-11 14:05:00
    ООО "Интертранс холдинг" стало собственником 75,8% пакета акций ЗАО "Интертранс". Об этом ЗАО сообщает в прессе.
    Как передает источник, акции были не проданы, а отчуждены другим путем. При этом не уточнили, каким именно, ссылаясь на конфиденциальность.
    По данным агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка, на ноябрь 2004 года 24,2% акций компании принадлежали Фонду государственного имущества, 75,85% - Zukk Trading Limite (Кипр).
    Как сообщалось ранее, в начале октября т.г. Антимонопольный комитет Украины предоставил разрешение ООО "ИНТЕРТРАНС ХОЛДИНГ" (г.Киев) на приобретение в собственность акций ЗАО "Интертранс" (г.Киев), что обеспечит превышение 50% голосов в высшем органе управления эмитента.
    7 октября т.г. в Департаменте связей с общественностью МВД Украины сообщили, что ждено уголовное дело в отношении должностных лиц Министерства транспорта и связи, Фонда госимущества Украины, Государственной администрации железнодоного транспорта "Укрзализныця", ЗАО "Интертранс" за незаконную приватизацию государственного коммунального имущества.
    Дело ждено по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.233 Уголовного кодекса Украины - незаконная приватизация государственного, коммунального имущества. По данным МВД, эти должностные лица во время реорганизации государственного транспортно-экспедиционного предприятия "Интертранс" передали в уставный фонд новосозданного закрытого акционерного общества с одноименным названием имущество, которое согласно законодательству не подлежит приватизации (в соответствии с требованиями Закона "О приватизации государственного имущества", имущественные комплексы предприятий железнодоного транспорта и их инфраструктура приватизации не подлежат). Таким образом, государству нанесен ущерб на сумму свыше 36,9 млн. грн.
    Справка. Государственное транспортно-экспедиционное предприятие (ГТЭП) "Интертранс" было создано в октябре 1992 г. Основателем ГТЭП является Министерство транспорта Украины. Предприятие входило в состав Государственной администрации железнодоного транспорта Украины.
    В июле 2004 года, согласно приказу Минтранса, предприятие реорганизовано в ЗАО "Интертранс".
    Как отмечается на сайте ЗАО, "Интертранс" - совместное предприятие с государственной частью в уставном фонде. Главное направление деятельности предприятия – комплексное транспортно-экспедиционное обслуживание перевозок транзитных, внутренних и экспортно-импортных грузов железнодоным, автомобильным и другими видами транспорта по территории Украины, странам СНГ, Европы и Азии.
    УНИАН
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.