• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Корунд» инициировал проведение антидемпингового расследования в отношении некоторых химикатов
    Опубликовано: 2005-11-11 12:40:00
    Дзержинский химзавод «Корунд» (Нижегородская область) обратился в Министерство экономического развития и торговли РФ (МЭРТ) с просьбой провести антидемпинговое расследование в отношении импорта продуктов химпрома на территорию России. «Корунд» рассчитывает, что по итогам расследования МЭРТ инициирует повышение таможенных пошлин на ввоз химвеществ.

    Приказ о начале антидемпинговых расследований министр экономического развития и торговли Герман Греф подписал 21 октября 2005 года. В заявлении в МЭРТ «Корунд» указал на значительно возросшие объемы импорта трех химических продуктов — сернистого ангидрида, цианистого натрия и хлористого аммония, которые производятся на дзержинском предприятии.
    По данным «Корунда», основными поставщиками сернистого ангидрида в Россию в последние годы были страны ЕС, преимущественно — Финляндия. Претензии «Корунда» по поводу возросшего импорта сернистого ангидрида поддержал волгоградский производитель этого вещества — ОАО «Химпром». По данным дзержинского предприятия, совокупная доля «Химпрома» и «Корунда» в общем объеме производства сернистого ангидрида в России — 97,4 %. Основными контами в производстве цианистого натрия «Корунд» считает корейские и японские предприятия. Объем импорта вещества, в том числе и из этих стран, с 2002 по 2004 годы вырос в 3,7 раза.
    Третьим объектом расследования МЭРТ станет хлористый аммоний. По данным предприятия, с 2002 по 2004 годы объем импорта этого вещества из Китая и стран ЕС вырос на 169,4 %. Требования провести исследование импорта этого вещества поддержало ФГУП «Куйбышевский химический завод» (Самара). В течение 60 дней с начала расследования по ходатайствам заинтересованных лиц могут быть проведены ые слушания по делу. По данным МЭРТ, как правило, антидемпинговые расследования занимают около года.
    Напомним, что ООО «Корунд» — единственный российский производитель циансолей и синтетического корунда, выпускает около 100 наименований химической продукции. Предприятие зарегистрировано в апреле 2005 года в Дзержинске и является 100 %-ной «дочкой» компании «Оргсининвест» (Москва), аффилированной с ЗАО «Газонефтехимическая компания». На торгах 30 апреля 2004 года за 301 млн. рублей ООО «Корунд» купило имущественный комплекс одноименного ОАО, на тот момент находящегося в процедуре конкурсного производства.
    RCCnews
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.