• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Повышение цены отсечения на нефть серьезно увеличит инфляцию, считает Илларионов
    Опубликовано: 2005-11-11 10:25:00
    Запланированное на 2006 год повышение цены отсечения на нефть является для России серьезным инфляционным фактором. Об этом заявил сегодня советник президента РФ по экономическим вопросам Андрей Илларионов.
    Он высказался за снижение цены отсечения. По его мнению, "это позволит аккумулировать в Стабфонде гораздо больший объем средств, получаемых за счет благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры".
    Годовой темп роста инфляции в 2005 году будет на уровне 11-11,5%, считает Илларионов. "В октябре 2005 года по отношению к октябрю 2004 рост составит 11,7%. Однако, в последние месяцы наблюдается некоторое снижение темпов инфляции", - отмечает он.
    Вместе с тем, советник президента признает, что "главный фактор высокой инфляции - темпы прироста денежной массы, демонстрируют тенденцию к увеличению". По его словам, "если в августе 2005 года этот показатель составлял 37%, то в июле он был уже на уровне 41% по отношению к аналогичному месяцу 2004 года".
    Известия
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.