• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сумма пенсионных выплат в Украине за 10 месяцев превышает прошлогодний показатель на 22,7 млрд. грн.
    Опубликовано: 2005-11-11 09:16:00
    Сумма пенсионных выплат в Украине за 10 месяцев 2005 года превышает прошлогодний показатель на 22,7 млрд. грн.
    Об этом заявил министр труда и социальной политики Иван Сахань в Житомире на зональном совещании с участием начальников главных управлений труда и социальной защиты центральных и северных областей Украины.
    По словам министра, "эти 22,7 млрд. грн. частично профинансированы за счет расходов Государственного бюджета, а, значит, у правительства не было возможности повысить зарплаты работникам органов социальной защиты, медикам и педагогам".
    По его словам, в Украине сложилась ситуация, когда уровень пенсионных выплат значительно опередил уровень роста зарплаты. И.Сахань сообщил, что доходы среднестатистической семьи от пенсий превысили доходы от зарплат, и такая ситуация является абсолютно неестественной, поскольку формирование размера пенсий должно быть в зависимости от заработной платы, и ни в коем случае пенсия не должна превышать зарплату.
    Также министр сообщил, что в сентябре 2005 года средняя зарплата украинцев составляла 850 грн., отметив при этом, что средний размер пенсии в Украине в размере 384 грн. требует, чтобы средняя зарплата была не ниже 1300 грн.
    Говоря о пенсионной страховой системе, министр выразил убеждение, что она начнет функционировать в 2008 году. И.Сахань отметил, что эта система в Украине уже формируется, и будет касаться она, прежде всего, тех, кто "сегодня только начинает работать". По его словам, возглавляемое им министерство имеет экспертные расчеты, согласно которым, в 2008 году, если ничего не случится непредвиденного, можно будет полностью возобновить функционирование в Украине пенсионной страховой системы.
    УНИАН
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.