• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Убытки из-за блокады польской границы: Украина потеряла миллиарды гривен
    Опубликовано: 2024-03-20 13:01:13

    Напряженная ситуация на польско-украинской границе, вызванная блокадой фермерами из Польши, привела к серьезным финансовым убыткам для Украины. По данным первого заместителя председателя комитета Верховной Рады по финансам, налоговой и таможенной политике Ярослава Железняка, недополученные таможенные платежи в феврале достигли 7,7 миллиарда гривен.

    "Пока вам только одно число: расчетные потери из-за блокирования дорог, ведущих к пограничным пунктам пропуска, на границе с Польшей польскими акционерами - это 7,7 миллиарда гривен", - подчеркнул Железняк.

    Украинская экономика не одна понесла тяжелые потери из-за блокады. По оценкам, убытки составляют около $500 миллионов (или 2 миллиарда злотых, что составляет примерно 18,8 миллиарда гривен). Это не только финансовый удар для Украины, но и серьезная угроза обороноспособности страны в условиях российской агрессии.

    Председатель Комитета Верховной Рады по финансам, налоговой и таможенной политике Даниил Гетманцев подчеркнул, что блокада границы вредит и польской экономике. Это значительно усложняет торговлю между Польшей и Украиной, объем которой в 2023 году составил примерно €13 миллиардов, что почти вдвое превышает объем украинского экспорта в Польшу.

    Правительственные структуры обеих стран принимают меры для разрешения ситуации, чтобы избежать дальнейших финансовых убытков и восстановить нормальное движение товаров и услуг через границу. Однако эта проблема остается актуальной и требует оперативных решений для восстановления экономического сотрудничества между Украиной и Польшей.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.