• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Война принесла ущерб почти на 23 млрд гривен в лесном и охотничьем хозяйстве
    Опубликовано: 2024-03-19 14:09:37

    Аудит Счетной палаты раскрыл ущерб на сумму почти 23 млрд гривен в лесном и охотничьем хозяйстве в результате войны, пожаров и незаконной вырубки лесов. Об этом сообщила прессслужба Счетной палаты, указав на риски и проблемы в отрасли, возникшие из-за недостаточного контроля за активами и недостаточной работы с возмещением нанесенного ущерба.

    В период с 2020 по первую половину 2023 года государству был нанесен ущерб на сумму 20,3 млрд. гривен от пожаров и 845,7 млн. гривен от незаконной вырубки деревьев. Ситуацию усложняет недостаточный контроль за нарушителями и сокращение количества лесников, что привело к невыявлению лиц, нанесших ущерб на сумму 731,0 млн гривен.

    Война также стала причиной значительных убытков в лесном хозяйстве, оцененных в 1,2 млрд гривен по состоянию на июль 2023 года. По словам главы Гослесагентства Виктора Смалева, около миллиона гектаров леса находятся под временным контролем российских окупантов, а 500 тысяч гектаров леса остались заминированными.

    В ходе аудита было выявлено, что из государственного бюджета на лесную отрасль было выделено 1,9 млрд. гривен, а лесопользователи уплатили государству 16 млрд. гривен. Продажа лесопродукции за этот период составила 41,2 млн. кубометров, из которых 13,3 млн. кубометров было внутренним рынком, а 11,3 млн. кубометров экспортировались, преимущественно в Румынию, Китай и Венгрию.

    Результаты аудита также свидетельствуют об определенных положительных сдвигах в отрасли. В частности, рентабельность предприятий Гослесагентства выросла в 5 раз, а объем собственного капитала предприятий увеличился на 30%. Однако аудиторы заметили проблемы управления имуществом, что привело к риску потери активов.

    Согласно указаниям Счетной палаты, управление Гослесагентства было недостаточно эффективным в предотвращении нарушений и обеспечении исполнительной дисциплины. Такие проблемы привели к потере документов, восстановленных только после проведения аудита.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.