• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Уникальный тепличный комплекс для земляники: как в Великобритании меняют подходы к выращиванию ягод
    Опубликовано: 2024-02-13 18:02:34

    Британская компания The Summer Berry Company готовится к сооружению в южной части страны тепличного комплекса размером 16 гектаров, который обеспечит стабильное выращивание садовой земляники в течение всего года. Об этом сообщает Ягодник.

    Планируется, что комплекс будет использовать передовые технологии в сфере декарбонизации систем отопления и охлаждения. Это позволит уменьшить зависимость от природного топлива, используя экологически чистое энергетическое решение. Среди нововведений будут когенерационная установка, комбинированный тепловой насос вода/воздух, тепловая сеть по всей территории комплекса и светодиодное освещение.

    В рамках экологического подхода предусмотрено использование теплоаккумулирующих емкостей объемом 2 миллиона литров в тепловой сети. Это поможет значительно уменьшить использование газового котла для отопления и позволит предприятию участвовать в регулировании спроса на электроэнергию.

    Ожидается, что после запуска производственных механизмов в сентябре общие затраты на энергию уменьшатся на около 40%, выбросы CO2 сократятся на 20%, а также будет возможность обеспечить дополнительное освещение урожая зимой.

    Применение передовых технологий, таких как солнечная и ветровая энергия, позволит компании достичь нулевых выбросов CO2 в атмосферу к 2030 году, что станет важным шагом в развитии экологически чистого производства.

    "Мы искали энергетическое решение, которое было бы финансово и экологически устойчивым, и благодаря партнерству с Ebtech мы смогли это найти", - подчеркнул Бартош Пинкош, операционный директор TSBC в Великобритании.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.