• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Законопроекты, которые угрожают агроэкспорту: взгляд Американской торговой палаты
    Опубликовано: 2023-11-29 12:02:09

    Американская торговая палата в Украине выражает возмущение относительно законопроектов, которые могут угрожать аграрному экспорту.

    Недавно одобренные Верховной Радой законопроекты №10168-2 и №10169-2, касающиеся изменений в Налоговый и Таможенный кодексы Украины в контексте внешнеэкономических операций по экспорту определенных товаров, получили острую критику со стороны Американской торговой палаты в Украине (АТП). Согласно официальному заявлению АТП, эти законопроекты могут стать угрозой для аграрного экспорта из Украины, ставя экспортеров перед тяжелыми условиями и дискреционными налоговыми и таможенными процедурами.

    В АТП отмечают, что хотя целью законопроектов является уменьшение нелегального экспорта аграрной продукции из Украины, введение новых критериев и гарантий, предназначенных для предупреждения нарушений экспортерами законодательства, на самом деле эти инициативы могут привести к значительному усложнению или даже прекращению экспортных операций.

    Одним из основных положений законопроектов является возможность блокировки экспорта налоговым органом, который имеет право признавать торговые операции фиктивными по своему решению. Это может привести к тому, что ответственность за нарушение законодательства перейдет на экспортеров, а не на фактических нарушителей.

    Согласно АТП, введение экспортной пошлины как дополнительного средства регулирования экспорта может привести к тому, что многие экспортеры выберут этот путь, что негативно повлияет на внутренний рынок и сельскохозяйственных производителей из-за снижения цен на внутренних закупках.

    Важной проблемой является также ограничение возможности возмещения НДС, где прямая связь между получением экспортером валютной выручки и возможностью получить компенсацию НДС будет фактором для определения возмещения.

    Украинская зерновая ассоциация также выразила свою обеспокоенность относительно новых законодательных решений, которые угрожают полной остановке экспорта зерна из Украины. Они особенно возмущены тем, что законопроекты были приняты без участия бизнес-ассоциаций, что может привести к введению правил, которые будет невозможно выполнить и остановки экспорта.

    В свете этих обстоятельств, Американская торговая палата призывает к тщательному пересмотру законопроектов во избежание негативных последствий для аграрного сектора и сохранения стабильности экспортного рынка Украины.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.