• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Розничные цены на мясо в Украине остаются стабильными уже около 3 месяцев
    Опубликовано: 2005-10-03 14:25:00
    Как показывают результаты мониторинга розничных цен, проводимого Проектом аграрного маркетинга (ПАМ) на рынках Украины, цены на мясо остаются достаточно стабильными на протяжении трех последних месяцев. Цены на говядину и свинину колебались за это время в пределах 5%, однако эти колебания имели циклический характер и цены возвращались на ранее отмеченный уровень.
    Увеличившийся после завершения сезона отпусков спрос на мясо, был скомпенсирован увеличившимся предложением, что не дало продавцам поднять цены. Отметим также, что по сравнению с началом октября 2004 г. максимальное подоание мяса на рынках составило 15-20%, хотя в некоторых регионах цены остались даже на прошлогоднем уровне.
    В то же время, закупочные цены КРС и свиней в живом весе, согласно данным мониторинга ПАМ, увеличились за год в среднем на 20%. Наибольший скачок цен на мясо наблюдался с февраля по апрель 2005 г., когда они выросли на 30-50%. Однако уже в мае цены несколько снизились и, продемонстрировав некоторый рост в июне, стабилизировались на сегодняшнем уровне.
    Специалисты отмечают, что в настоящее время украинские предприниматели и сельхозпроизводители активно инвестируют в производство свиней, что стимулируется низкой ценой кормов, высокой ценой мяса и массированной информационной кампанией, развернутой Министерством аграрной политики Украины. Первая продукция этих предприятий начнет поступать на рынок уже в начале следующего года, что может привести к началу тенденции поступательного снижения внутренних цен на свиней в живом весе и свинину.
    АПК-Информ
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.