• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Повышение коммунальных тарифов неизбежно?
    Опубликовано: 2005-09-30 18:02:00
    Киевская область не будет повышать тарифы на жилищно-коммунальные услуги в канун отопительного сезона 2005-2006 годов.
    Об этом сообщил журналистам председатель Киевской областной государственной администрации Евгений Жовтяк по итогам коллегии облгосадминистрации, посвященной подготовке жилищно-коммунального хозяйства регионов Киевской области к работе в осенне-зимний период. В то же время губернатор не отрицает возможность будущего повышения тарифов. "Никуда мы не денемся, рано или поздно придем к увеличению тарифов. Сейчас нужно людям просто нормально это объяснить" - отметил Жовтяк.
    Губернатор сообщил, что из-за несоответствия действующих тарифов на жилищно-коммунальные услуги фактическим расходам на их производство убытки Киевской области за 1 полугодие 2005 года по предприятиям отрасли составляют 11 млн 220,9 тыс. грн.
    Кроме того, по его словам, и до сих пор не во всех городах и районах области местные органы власти утвердили экономически обоснованные тарифы на эти услуги, что, в свою очередь, не позволяет предприятиям жилищно-коммунального хозяйства своевременно выплачивать заработную плату, рассчитываться за энергоносители, природный газ и в полной мере подготовиться к работе зимой.
    Жовтяк также сообщил, что по итогам заседания коллегии областной государственной администрации он подписал распоряжение, согласно которому, объекты жилищно-коммунального хозяйства регионов Киевской области должны быть приведены в готовность к работе в осенне-зимний период до 10 октября 2005 года. До 15 октября должно быть обеспечено проведение расчетов за предоставленные услуги организациям, которые финансируются из бюджетов всех уровней, за тепло- и водоснабжение в текущем году и рассчитаться с долгами прошлых лет.
    Жовтяк отметил, что остается значительным уровень задолженности по оплате за потребленные услуги населением. Согласно законодательству Украины, с населением заключены 73 тыс. 319 договоров о реструктуризации задолженности на сумму 72 млн 643,5 тыс. грн, что составляет 47,1% от общей суммы, которая подлежит реструктуризации. Долги населения за тепловую энергию на сегодняшний день составляют 78,5 млн грн, за водоснабжение и водоотводы – 30,1 млн грн.
    Инф. Деловая неделя
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.