• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Посредством органических удобрений в МХП повысили урожайность кукурузы на 50%
    Опубликовано: 2022-02-02 13:45:29

    Посредством органических удобрений в МХП повысили урожайность кукурузы на 50%

    В МХП для повышения плодородия почв и уменьшения их деградации используют органические удобрения, обработанные с помощью собственного биогазового комплекса.

    Об этом говорится в материале «Оптимизация азотного питания, органические удобрения, деструкторы: опыт агрохолдингов».

    «Мы используем не только классическое удобрение — куриный помет, но и продукты после ферментации и биогазового сбраживания, позволяющие уменьшить эрозию почвы, улучшить ее влагопроницаемость. Мы сбрасываем куриный помет и навоз КРС в наши биогазовые реакторы, добавляя кукурузный силос и солому, что создает положительный микро- и макроэлементный баланс для почвы, чтобы сопротивляться ветровой и водной эрозии», — отметил Андрей Кравчук, специалист по развитию инноваций МП.

    Благодаря биогазовым технологиям в компании получают зеленую энергию, сокращение выбросов метана, чистые органические удобрения (жидкую и твердую фракцию без семян сорняков и патогенной микрофлоры), а также сбалансированный микроэлементный состав удобрения. Так, 1 тонна жесткой фракции удобрения из биогазовых установок МХП содержит 10-11 кг азота, 7 кг фосфора и 7 кг калия. Жесткую форму дигестата вносят как базовое удобрение.

     

    Дигестат по биогазовым установкам МХП

    Среди преимуществ дигестата биогазового сбраживания пролонгированное действие, способность улучшать водный и воздушный режимы и регулировать кислотность от нейтральной до слабо щелочной, что делает его хорошим для поглощения подкисленными почвами.

    Жидкая форма органического удобрения, где содержится большое количество аммонийного азота – основной толчок для роста биомассы, утверждают в компании. А гибкие нормы и временные рамки способствуют лучшему разложению пожнивных остатков. Углерод со временем показывает положительную динамику содержания гумуса в почве. В компании проводят исследование почвы в кооперации с агролабораториями, чтобы определить нормы и временные рамки под отдельные культуры. Кроме использования органических удобрений и смесей, в МХП применяют люцерну в качестве сидерата.

    Результаты в 2021 г. характеризуются повышением урожайности озимых пшеницы и ячменя на 25%, кукурузы на зерно — до 50%.

    На базе собственного биогазового комплекса МХП реализует программу пилотного внесения жидких и твердых органических удобрений для фермеров – «Органический гектар». В обмен на биоудобрения МХП фермеры предоставляют солому из своих угодий.

     

    Проект «Органический гектар»

    Интересно, что МХП объявил амбициозные цели достижения углеродной нейтральности к 2030 г. В настоящее время проводятся работы по аудиту всех парниковых видов и детализации стратегии.

    https://ukragroconsult.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.