• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пирятинский сырзавод сокращает производство с последующей его остановкой из-за цен на газ
    Опубликовано: 2021-12-29 09:05:18

    Сыровары предупредили своих потребителей, что в связи с высокой ценой на природный газ с 1 января вынуждены частично ограничить поставки продукции с последующей остановкой производства.

    Об этом сообщает издание "Полтавщина".

    Генеральный директор ООО "Пирятинский сырзавод" (АО "Молочный альянс") Владимир Бартошак направил письмо коммерческим партнерам предприятия с предупреждением, что с 1 января предприятие будет частично выполнять заявки на продукции с последующим прекращением производства.

    После стабилизации финансово-экономического состояния "Пирятинский сырзавод" обещает возобновить производство.

    Причинами такого решения Владимир Бартошак назвал прежде всего цену на газ, которая выросла в десять раз по сравнению с прошлогодним показателем.

    Беспокойство молочников можно дополнить письмом кондитеров. Так, ассоциация «Укркондпром» предупредила о приостановлении производства части ассортимента из-за сверхвысоких цен на газ.

    "Себестоимость украинского газа, по данным правительства, около 3 грн/куб, а все пищевые отрасли вместе потребляют лишь 6% от общих промышленных потребностей газа. Поэтому временно предоставить льготные цены на газ для производителей, обеспечивающих продовольственную безопасность страны, есть возможность и это необходимо сделать как можно быстрее, ведь с начала января предприятия начнут останавливаться", — отметил президент «Укркондпрома» Александр Балдинюк.

    Ранее свою обеспокоенность выразили хлебопекари. Так, «Укрхлебпром» попросил правительство обеспечить социальную цену на газ, иначе возникнут перебои с производством хлеба.

    Другие отрасли также страдают из-за скачков цен на газ. Больше всего от роста цен на газ уже сегодня страдают химическая промышленность и производители удобрений: многие предприятия отказываются от подписанных контрактов, поскольку понимают, что цена на энергоносители запредельная и они не продадут свою продукцию ни на украинском рынке, ни на внешнем, поскольку эта продукция будет неконкурентоспособной.

    Кризис возник из-за скачков цены на газ в Европе. Так, 21 декабря цена на газ в Европе повысилась до рекордного уровня в 2272 доллара за тысячу кубометров вскоре после того, как движение газа по "Ямал — Европа" временно развернули в обратную, восточную сторону.

    Однако утром  24 декабря цены на газ в Европе снизились до 1240 долларов за тысячу кубометров на фоне восстановления доли ветровой генерации в Европе после минимальных значений накануне.

    Отметим, в координационном энергетическом штабе в Офисе президента рассматривают возможность снизить влияние высоких цен на газ на украинский бизнес, но пока не представили конкретные шаги по выходу из ситуации.

    Светлана Манько

    Инф. delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.