• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина рассмотрит возможность ограничения экспорта мукомольной пшеницы в первой половине 2022 года
    Опубликовано: 2022-01-06 15:36:55

    Украина рассмотрит возможность ограничения экспорта мукомольной пшеницы в первой половине 2022 года

    Крупный мировой производитель зерна Украина рассмотрит возможность ограничения экспорта мукомольной пшеницы в первой половине 2022 года, и официальные лица, как ожидается, примут решение по этому вопросу в середине января, сообщили Reuters два источника, знакомые с ходом обсуждений.

    Чиновники обеспокоены тем, что активный экспорт приведет к росту внутренних цен на высококачественную мукомольную пшеницу, что сделает основные продукты питания более дорогими в то время, когда инфляция в Украине приближается к максимумам 2018 года.

    Спрос на украинскую пшеницу поддерживается экспортной пошлиной, введенной конкурирующим поставщиком Россией, которая также пытается контролировать ситуацию на внутреннем рынке.

    «На недавней встрече в министерстве сельского хозяйства официальные лица указали, что ограничения возможны из-за слишком высоких темпов экспорта», — сказал Рейтер один из источников.

    Любые дальнейшие меры со стороны крупного экспортера, вероятно, приведут к росту цен на мукомольную пшеницу и хлеб во всем мире. Доступность продуктов питания является серьезной проблемой, отчасти из-за экономического ущерба, нанесенного пандемией COVID-19, поскольку показатель продовольственной инфляции от Организации Объединенных Наций достиг 10-летнего максимума.

    В сезоне 2021/22 года (июль-июнь) Украина экспортировала 15,6 млн тонн пшеницы, что на 27% больше, чем в прошлом году.

    По словам аналитиков и трейдеров, страна может поставить еще около 10 миллионов тонн — до 4 миллионов тонн продовольственной пшеницы и 6 миллионов тонн фуражной пшеницы — без ущерба для собственных потребностей.

    Россия стремилась ограничить экспорт с начала этого года, при этом поставки снизились на 37,5% с начала текущего сезона 2021/22 года, в результате чего основные импортеры изо всех сил пытаются найти альтернативные источники поставок.

    Украина собрала рекордный урожай зерновых в 2021 году, но инфляция, вызванная повышением мировых цен на продукты питания и газ, достигла 11% в сентябре и, как ожидается, к концу года составит около 10%.

    Министерство сельского хозяйства Украины и трейдеры подписывают экспортный меморандум каждый сезон. В настоящее время он установлен на уровне 25,3 млн тонн без указания количества отгрузок фуражной или мукомольной пшеницы.

    Согласно двум источникам, правительство может обновить меморандум и добавить ограничение на экспорт продовольственной пшеницы в 4 миллиона тонн на оставшуюся часть сезона.

    «План по ограничению экспорта звучит разумно, поскольку в запасах имеется около 4 миллионов тонн продовольственной пшеницы. Это продлится до апреля-мая, тогда, возможно, возникнет угроза продовольственной безопасности», — сказал источник на рынке.

    Министерство сельского хозяйства и экономики Украины заявили Рейтер, что в настоящее время нет рыночных факторов, которые потребовали бы ограничений, но источники сообщили, что чиновники планируют рассмотреть этот вопрос в середине января.

    Украинская ассоциация производителей муки заявила в письме правительству в прошлом месяце, что любой дефицит мукомольной пшеницы может существенно повлиять на цены на муку и мучные изделия в стране.

    «Вероятны какие-то ограничения — все больше и больше голосов говорят, что в Украине нет зерна и не будет хлеба, — сказал другой трейдер. — Но это ограничение, скорее всего, коснется только продовольственного зерна, поскольку у нас много фуражного зерна».

    Россия, где инфляция остается близкой к шестилетнему максимуму, объявила на прошлой неделе размер своей экспортной квоты на пшеницу с 15 февраля по 30 июня и заявила, что изменит формулу своей экспортной пошлины на пшеницу в качестве гарантии безопасности в случае резкого роста мировых цен.

    https://ukragroconsult.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.