• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Виноделы создали национальный бренд «Вино Украины»
    Опубликовано: 2021-12-14 10:05:52

    Десять украинских ассоциаций виноделов решили объединенными усилиями создать и продвигать бренд "Вино Украины", а также организовать в Минагрополитики отдельный Офис по вопросам вина. Об этом сообщает УП.

    В пятницу, 10 декабря, ассоциации заключили меморандум. Они договорились совместно работать для "консолидации усилий виноделов и виноградарей Украины, поддержки дальнейших законодательных изменений в части либерализации регулирования виноградно-винодельческой отрасли Украины и создания конкурентных условий развития рынка винодельческой продукции в Украине".

    Ассоциации намерены создать и продвигать национальный бренд "Вино Украины". В меморандуме предложено считать это прерогативой государства.

    Производители также будут работать над тем, чтобы в структуре Министерства агрополитики был создан "Национальный офис винограда и вина" с общественным наблюдательным советом.

    Среди планов виноделов — организация целевого фонда, который будет аккумулировать акцизный налог с розничной торговли винодельческой продукцией. Его рассчитывают тратить на поддержку отрасли и продвижение бренда "Вино Украины" в других странах.

    Ассоциации нацелены на представительство Украины в Международной организации винограда и вина, также на приближение отечественного налогового законодательства к законодательству Евросоюза по винодельческой продукции. Это касается, например, освобождения от акцизного налога вина, а также других негазированных и игристых сброженных напитков.

    Для продвижения бренда "Вина Украины" в меморандуме предложено выделить украинской продукции не менее 30% торговых площадей от общего объема представленных винодельческих товаров.

    Напомним, ко Дню винодела компанию SHABO отметили почетной наградой "Выбор потребителя 2021". Ее продукция идет на экспорт в 20 стран.

    А вот ЧАО "Одессавинпром", производящий вина под торговой маркой "Французский бульвар", Фонд госимущества выставил на продажу. Стартовая цена лота составляет 65,32 млн грн.

    Инф. delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.