• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Оборот торговли агропродукцией между Украиной и ЕС в 2021 году достиг $8,4 млрд
    Опубликовано: 2021-11-30 15:32:32

    Оборот торговли агропродукцией между Украиной и ЕС в 2021 году достиг $8,4 млрд

    В январе-сентябре 2021 года оборот торговли сельскохозяйственными товарами между Украиной и Европейским Союзом увеличился против прошлогодних показателей за соответствующий период на 20% и достиг показателя в $8,4 млрд.

    Об этом сообщил старший научный сотрудник отдела экономики аграрного производства и международной интеграции Национального научного центра «Институт аграрной экономики», д.э.н. Богдан Духницкий.

    При этом, отметил он, произошел рост положительного для нашей страны сальдо до 2,4 млрд дол. США, поскольку увеличение отечественного экспорта (+0,8 млрд долл. США) опередило наращивание закупок у представителей стран-членов ЕС (+0,5 млрд долл. США).

    Крупнейшими торговыми партнерами для Украины в ЕС остаются шесть государств — Нидерланды, Польша, Германия, Италия, Испания, Франция.

    Совокупная доля этих государств составляет около 71% оборота взаимной торговли сельскохозяйственными продуктами. Очевидно, потенциал в этой сфере по отношению к остальным странам группировки для Украины далеко не исчерпан, отметил Богдан Духницкий.

    По данным на середину октября, в 2021 году отечественные экспортеры уже полностью использовали беспошлинные экспортные квоты на поставки в Европейский Союз меда, яблочного и виноградного соков, ячменной крупы и муки, консервированных томатов, обработанного крахмала, а также квартальные на яйца и мясо птицы.

    Он отметил, что в нынешнем году стимулирующим фактором для наращивания отечественного аграрного экспорта в страны Евросоюза является рост цен на мировых рынках зерновых и масличных культур вместе с ожиданиями очень хорошего урожая.

    https://ukragroconsult.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.