• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Повлияет ли на Украину рост цен на мировых рынках овса
    Опубликовано: 2021-11-01 11:13:21

    Повлияет ли на Украину рост цен на мировых рынках овса

    Из-за засухи и неурожая цены на овес в США выросли до рекордных максимумов: за последние три месяца он подорожал на 54%. В Украине, хоть и не так стремительно, цена на овес тоже растет. Эксперты отмечают: в дальнейшем все будет зависеть от ситуации на соседних рынках и цен, которые выставят трейдеры.

    Согласно данным по уборочной кампании от Госстата, в 2021 году в Украине была зафиксирована рекордная урожайность овса — 2,78 т/га (перед доработкой).

    «УкрАгроКонсалт» оценивает урожай в 470 тыс. т. Аналитик зернового рынка «УкрАгроКонсалт» Марина Маринич отмечает, что доступная для экспорта доля урожая теоретически может возрасти до 30 тыс. т, но темпы экспорта сейчас отстают от прошлогодних — за 3 месяца было экспортировано всего 6 тыс. т (-36% от аналогичного периода в прошлом году).

    Марина Маринич отмечает, что обычно украинский рынок овса очень слабо реагирует на изменения на мировом рынке, потому что в Украине овес не экспортная культура, и большая доля урожая продается на внутреннем рынке.

    Как отмечают аналитики, в Украине закупочные цены на овес на базисе СРТ колеблются в пределах 6-6,3 тыс. грн за тонну зерна, что на 250 грн выше, чем месяцем ранее.

    В одной из крупнейших компаний по производству овсяных хлопьев «Добродия Фудз» отмечают, что пока сдерживают цены на продукцию и пытаются сделать их комфортными и стабильными для потребителя. Но предупреждают, что не смогут долго держать цены, если зерно и дальше будет дорожать.

    Директор «Добродия Фудз» Ирина Брославцева рассказывает, что в Украине пока не такие цены на овес, как в США. Но по сравнению с предыдущими годами цена также выросла на 40%, и есть тенденция к дальнейшему росту.

    «Мы работаем не в вакууме, поэтому повышение цен на мировых рынках, думаю, будет иметь последствия и для украинского рынка. Будем это чувствовать в полной мере, но, надеюсь, не так кардинально резко, как сейчас в США.

    Цена будет расти, и каждый месяц это будет плюс», — считает Ирина Брославцева.

    Она добавляет, что в этом году собственное производство обычного овса в Agricom Group обеспечило около 40% потребности завода в сырье. Но уже в следующем году планируется увеличить обеспечение собственным сырьем до 60%. Также в компании впервые получили урожай безглютенового овса, что позволит «Добродия Фудз» расширить ассортимент линейки WOWСЯНКА и бренда San Grano.

    https://ukragroconsult.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.