• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НБУ запустил нормативную базу для господдержки агрострахования
    Опубликовано: 2021-10-27 09:02:59

    Требования для допуска компаний к деятельности по страхованию аграрной продукции с господдержкой утверждены.

    Национальный банк Украины (НБУ) в рамках реализации правительственных программ по совершенствованию государственной поддержки аграриев на 2021 год сделал первый шаг для запуска системы агрострахования.

    Как сообщает пресс-служба регулятора, Нацбанк утвердил требования для допуска страховщиков к деятельности по страхованию сельскохозяйственной продукции с государственной поддержкой.

    В НБУ напомнили, что результатом сотрудничества Национального банка, Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, участников аграрного и страхового рынков стал Закон Украины "Об особенностях страхования сельскохозяйственной продукции с государственной поддержкой".

    В частности, документ существенно обновил подходы к системе агрострахования с государственной поддержкой. Внедрение закона является частью системы поддержки сельхозпроизводителей, состоящей из кредитования, страхования, возмещения потерь от повреждения посевов сельскохозяйственных культур из-за чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, а также содействия развитию животноводства и переработки сельскохозяйственной продукции.

    Реализация положений Закона Украины "Об особенностях страхования сельскохозяйственной продукции с государственной поддержкой" предусматривает ряд совместных мероприятий по разработке и принятия НБУ и Министерством аграрной политики и продовольствия Украины актов, направленных на запуск системы агрострахования.

    Таким образом, требования для допуска компаний к деятельности по страхованию аграрной продукции с господдержкой утверждены.

    В то же время близится к завершению процесс разработки порядка и условий предоставления государственной поддержки страхования сельскохозяйственной продукции, предельных размеров страховых тарифов и стандартизированных страховых продуктов.

    Напомним, 24 июля в Украине вступили в силу изменения в закон №5104 относительно усовершенствования правового регулирования страхования сельскохозяйственной продукции с государственной поддержкой.

    17 февраля Кабинет министров одобрил законопроект, которым предусматривает введение нового инструмента поддержки сельскохозяйственных производителей — агрострахования.

    Ранее в НБУ состоялась презентация проекта изменений в закон "Об особенностях страхования сельскохозяйственной продукции с государственной поддержкой".

    Инф. delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.