• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперт дал советы аграриям на период газового кризиса
    Опубликовано: 2021-10-25 14:49:18

    Эксперт дал советы аграриям на период газового кризиса

     

    При стоимости газа в $1600-2000 тыс. м3 сельхозтоваропроизводители должны думать, прежде всего, об энергоэффективности.

    Такое мнение высказал секретарь Комитета Верховной Рады Украины по вопросам аграрной и земельной политики, народный депутат партии «За будущее» Иван Чайковский в материале на АgroРolit.com.

    «Успеть это сделать в рекордно короткие сроки нельзя. Но энергосбережения в АПК — это стратегическая задача, которая, как показывает ситуация с ценами на газ, должна быть в топ-приоритетах развития отрасли в целом. Над этим аграрный комитет и депутаты работают», — отметил Иван Чайковский.

    Второе, по его мнению, это — стимулировать производство биогаза.

    «Если вчера все только думали о биогазе и считали его нерентабельным производством, поскольку затраты были очень большие, то сегодня нет другого пути, как субсидировать этот процесс, чтобы он стал частью агропроизводства. Европа также выделяла субсидии на закупку такого оборудования и на строительство биогазовых станций. При стоимости природного газа в $1600 и выше биогаз становится очень привлекательным с точки зрения агропроизводства для компаний. Думаю, что многие аграрии будут рассматривать этот вариант», — отметил Иван Чайковский.

    Также он считает, что стремительное подорожание удобрений должно привлечь внимание к органическим удобрениям.

    Народный депутат заявил, что сегодня органика становится серьезной альтернативой химическим удобрениям. Для этого правительства и аграриям следует обратить внимание на животноводство. По его мнению, когда в каждом хозяйстве был крупный рогатый скот, — это позволяло агрокомпаниям удобрять ежегодно около 25% всего земельного фонда органикой от КРС.

    Напомним, что правительству предложили создать аграриям спецрежим для создания добавленной стоимости в 2022 г.

    https://latifundist.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.