• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пять тысяч гривен за сома: увеличены таксы для браконьеров
    Опубликовано: 2021-10-17 14:00:17

    Пять тысяч гривен за сома: увеличены таксы для браконьеров

    В Украине в десятки раз увеличены таксы, по которым рассчитывают убытки, нанесенные незаконным выловом рыбы. Об этом сообщили в Министерстве аграрной политики и продовольствия.


    6 октября Кабинет Министров Украины, поддержав инициативу Государственного агентства мелиорации и рыбного хозяйства Украины, утвердил постановление, которым внесены изменения в постановление КМУ от 21 ноября 2011 года № 1209 «Об утверждении такс для исчисления размера возмещения вреда, причиненного в результате незаконного добывания (сбора) или уничтожения ценных видов водных биоресурсов».


    – Массовое браконьерство водных биоресурсов несет огромную угрозу национальной экологической безопасности Украины, а сдерживающие рычаги до сих пор не действовали, как надо, – отметил Министр аграрной политики и продовольствия Украины Роман Лещенко, комментируя документ. – Браконьерам проще заплатить штраф, потому что он составлял 0,000001% от их заработка. В некоторые годы браконьеры могли в год добыть столько же рыбы, сколько все рыболовецкие промышленные предприятия Украины вместе.


    Последний раз таксы за незаконный вылов рыбы меняли почти 10 лет назад. Утвержденные тогда суммы в нынешней экономической ситуации не могут удержать нарушителей от незаконной деятельности. Поэтому их повышение необходимо для обеспечения рационального природопользования и устойчивого развития рыбного хозяйства в соответствии с экосистемными и сберегающими подходами, предложенными Кодексом ответственного рыболовства ФАО.


    Наиболее ощутимо изменилась цена несанкционированной добычи окуня: за одну рыбку этого вида, выловленную незаконно, отныне придется платить в 186 раз больше, чем раньше, – 3162 грн вместо 17 грн. Дорогой браконьерской добычей может стать сом: такса за одну особь составляет 5117 грн. Это в 12 раз больше, чем в предыдущей редакции постановления. Заметно увеличились таксы и в отношении еще ряда видов рыб и других водных биоресурсов, в частности:

    • для карася серебристого – в 93 раза (с 17 до 1581 грн);


    • красноперки – в 23 раза (с 68 до 1564 грн);


    • линя – в 13,4 раза (с 119 до 1598 грн);


    • леща – в 9,7 раза (с 170 до 1649 грн);


    • густеры – в 46 раз (с 34 до 1564 грн);


    • щуки – в 10,2 раза (с 340 до 3468 грн);


    • судака – в 7 раз (с 510 до 3587 грн);


    • раков – в 130 раз (с 25,5 до 3332 грн).


    – Истощение рыбных запасов представляет значительно большую угрозу, чем кажется, – убежден Роман Лещенко. – Массовый незаконный вылов, неконтролируемое загрязнение водоемов ведет к радикальному уменьшению способности рыб к воспроизводству, что в некоторых случаях означает их полное уничтожение. Поэтому государственная политика в отношении нарушителей, которые прибегают к незаконному рыболовству, будет жестче.


    Реализация постановления будет не только способствовать охране рыбных ресурсов, а также увеличит поступления средств в местные бюджеты в виде возмещения убытков, нанесенных рыбному хозяйству Украины в результате нарушения правил рыболовства.

    https://agrostory.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.