• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цены на алкоголь вырастут. Минэкономики готовит постановление
    Опубликовано: 2021-09-16 09:05:11

    В Минэкономики мотивирует это защитой легального производителя.

    Министерство экономики разработало проект постановления об утверждении обновленных минимальных розничных цен (МРЦ) на алкогольную продукцию, который направлен на согласование всем заинтересованным центральным органам исполнительной власти.

    Об этом сообщил заместитель министра экономики Украины Сергей Теленик, передает пресс-служба ведомства.

    В министерстве утверждают, что это необходимо сделать ради легальных производителей.  Из-за подорожания сырья и материалов, по данным министерства, легальные производители алкогольных напитков без поднятия минимальных розничных цен не могут поднять стоимость своего продукта к экономически обоснованному и, в результате, проигрывают конкуренцию теневому сектору производства алкоголя.

    Сергей Теленик рассказал, что Минэкономики совместно с Институтом экономики и прогнозирования НАН Украины прорабатывают алгоритм проведения расчетов МРЦ и изучают возможности его усовершенствования.

    Теленик добавил, что министерство советовалось с представителями бизнеса по этому вопросу — состоялось заседание, где обсудили пути совершенствования методики расчета минимальных розничных цен.

    Ранее сообщалось, что депутат Верховной Рады от фракции "Слуга народа" Георгий Мазурашу предложил Раде запретить продажу алкоголя и сигарет в супермаркетах, разрешив ее только в специализированных магазинах, где другие товары не продаются.

    Напомним, Кабинет министров в начале июля инициировал упрощение условий производства спиртовых дистиллятов малыми производителями.

    Инф. delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.