• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Блокирование инновационных средств защиты растений стоило Украине около 5% ВВП
    Опубликовано: 2021-07-26 09:09:31

    Блокирование, по словам главы Минагропрода Романа Лещенко, негативно влияет как на экономику, так и на экологию, ведь инновационные препараты являются более безопасными для здоровья человека и окружающей среды.

    Экономические потери от пятилетнего блокирования государственных испытаний инновационных образцов средств защиты растений (СЗР) для последующей их регистрации и применения стоили Украине около 5% ВВП.

    Об этом, как сообщает УНИАН, заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Роман Лещенко.

    По его словам, блокирование негативно влияет как на экономику, так и на экологию, ведь инновационные препараты являются более безопасными для здоровья человека и окружающей среды.

    "Пятилетний запрет будет стимулировать восстановление инвестиций в научно-исследовательскую деятельность в сегменте защиты растений. В целом мы можем говорить о потере около 5% ВВП. Мы ежегодно недополучали урожай, который благодаря инновационным препаратам мог быть не только выше, а и качественнее", — отмечает Роман Лещенко.

    Глава Минагрополитики считает важным шагом для отрасли принятие 30 июня Верховной Радой Украины во втором чтении и в целом ЗУ о внесении изменений в статью 4 Закона Украины "О пестицидах и агрохимикатах" относительно ввоза пестицидов на таможенную территорию Украины 1586-IX (ранее законопроект № 2289).

    На данный момент документ передан на подпись президенту.

    "Украинские аграрии получат возможность использовать продукты нового поколения, тем самым повышая урожайность и конкурентоспособность своей продукции", — говорит Роман Лещенко.

    По его словам, кроме этого, разблокировка государственной регистрации новых препаратов будет наполнять государственный бюджет поступлениями от налогов и таможенных сборов и привлекать новые инвестиции в экономику Украины, в частности в научно-исследовательскую деятельность в отрасли СЗР.

    Его поддерживает профессор Киевской школы экономики Олег Нивьевский, добавляя, что подписание закона будет иметь для отрасли исключительно положительный эффект.

    "Во-первых, это трансфер инновационных технологий в Украину для повышения производительности сельского хозяйства, ведь сейчас она существенно уступает той, которую имеют сельхозпроизводители в ЕС или США. Во-вторых, закон будет стимулировать отечественные научные исследования", — говорит он.

    При этом Олег Нивьевский обращает внимание, что в Украине рабочая сила уже не дешевая, увеличивается стоимость земли, поэтому бороться за рынки аграрному бизнесу можно только производительностью и эффективностью, а для этого нужны новые технологии и инновационные продукты.

    Современные инновационные пестициды позволят усилить экологизацию сельского хозяйства, что особенно актуально в то время, когда ЕС закрепляет новые нормы хозяйствования с целью минимизации воздействия на окружающую среду в своей стратегии European Green Deal.

    "Сегодня в ЕС обсуждение "зеленого курса" базируется на главном вопросе: "Как сельское хозяйство может быть эффективным и одновременно экологически безопасным?". Украина поддерживает увеличение усилий в климатической дипломатии. Мы рассматриваем себя как неотъемлемую часть реализации целей European Green Deal", — говорит Роман Лещенко.

    По его мнению, агроэкологическое направление будет все более актуальным для правительства и бизнеса не только Украины, но и всего мира.

    "В этом вопросе мы должны не отставать, а стоять впереди. Одновременно это является определенным вызовом для Украины, а именно для сельскохозяйственных экспортеров. Уже сегодня мы должны переориентироваться на экологически чистое агропродовольственное производство и развитие "умного" земледелия", — добавляет Роман Лещенко.

    Путь к этому, в том числе, по его словам, лежит через инновации.

    Инф. delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.