• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина – среди лидеров в нескольких мировых рейтингах экспортеров сельхозпродукции
    Опубликовано: 2021-07-01 11:07:25

    Украина – среди лидеров в нескольких мировых рейтингах экспортеров сельхозпродукции

    Украина завоевала новые лидирующие позиции в рейтингах мировых экспортеров агропродовольственной продукции за 2020 год. Об этом сообщили в Институте аграрной экономики.


    В 2020 году Украина, несмотря на значительные ограничения международной торговли, которые были связаны с распространением пандемии коронавируса COVID-19, смогла не только удержать высокие места в мировых рейтингах экспортеров отдельных агропродовольственных товаров, но и заняла лидирующие позиции по объемам экспорта шрота и жмыха, проса, ячменя, меда, рапса и других видов сельхозпродукции. Такие выводы сделал старший научный сотрудник отдела экономики аграрного производства и международной интеграции Национального научного центра «Институт аграрной экономики», кандидат экономических наук Богдан Духницкий, комментируя данные Государственной таможенной службы и оперативную информацию Международного торгового центра (ITC).


    По его словам, Украина уже традиционно заняла первое место по объемам экспорта подсолнечного масла. В прошлом году зарубежные продажи этого продукта достигли рекордных 6860 тыс. т.


    Увеличив продажи шрота и жмыха (преимущественно из подсолнечника) с 4957 тыс. т в 2019 году до 5522 тыс. т (+ 11%) в 2020 году, Украина стала лидером среди экспортеров этих продуктов на международном рынке.


    Наше государство также возглавило мировой рейтинг экспортеров проса, нарастив в прошлом году более чем вдвое – до 116 тыс. т – количественные объемы его зарубежных продаж.


    Кроме того, Украина стала второй среди стран-экспортеров ячменя, меда и рапса, в целом укрепив свое присутствие на мировых рынках этой продукции.


    Благодаря увеличению экспорта ячменя до 5046 тыс. т (+22%), Украина удержала второе место в рейтинге. При этом лидирующую позицию с показателем 6755 тыс. т сохранила за собой Франция.


    Заметный скачок вверх – с четвертой на вторую позицию – отечественные экспортеры совершили в 2020 году по меду. Увеличив против 2019 года объемы его продаж в страны мира почти в полтора раза (+ 45%) – до 81 тыс. т, они уступили лишь абсолютном лидеру – Китаю, который в прошлом году продал за границу 132 тыс. т этого сладкого продукта пчеловодства.


    Несмотря на снижение экспорта рапса до 2382 тыс. т (на 25%), в прошлом году Украина осталась в соответствующем рейтинге на втором месте, заметно отставая от при этом от Канады (11784 тыс. т).


    Экспорт гороха свежего или охлажденного в 2020 году продолжил уменьшаться: с 49 тыс. т в 2019 году – до 18 тыс. т в прошлом году. В результате, Украина опустилась со второй на третью позицию, поменявшись местами с Гватемалой.


    – В рамках десятки лидеров Украины занимает места на мировом рынке многих других продуктов, в частности: кукурузы, лущенных грецких орехов, сушеного гороха, пшеницы, концентрата яблочного сока, казеина, грецких орехов в скорлупе, сушеных яичных продуктов, кориандра, сои, кукурузного крахмала, соевого масла, мяса птицы, рапсового масла с низким содержанием эруковой кислоты (канолы), консервированных томатов, кукурузного масла, – отметил Богдан Духницкий.


    По итогам 2020 года Украина осуществила поставки в Евросоюз на сумму 6 млрд евро. Однако из-за изменений в европейской статистике в результате выхода из ЕС Великобритании, которая с показателем 15,5 млрд евро сразу возглавила рейтинг поставщиков агропродовольственной продукции в страны Содружества, Украина с традиционного третьего места в списке переместилась на четвертое. Наше государство продолжают опережать Бразилия (11,3 млрд евро) и США (9,6 млрд евро).


    – Если в 2021 году не возникнут внезапные ограничения и запреты в мировой торговле, Украина имеет очень хорошую возможность закрепиться и усилить свои позиции на целевых зарубежных рынках сбыта, что также касается общего и детализированных рейтингов крупнейших экспортеров продовольствия, – спрогнозировал Богдан Духницкий.

    https://agrostory.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.