• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине из-за дождей резко дорожают огурцы
    Опубликовано: 2021-06-15 10:02:49

    Продолжительная мрачная и холодная погода на всей территории Украины вызвала уменьшение предложения огурца на рынке, и как следствие — рост цен в данном сегменте.

    После довольно резкого снижения цен на огурцы, которое наблюдалось неделю назад, сейчас в данном сегменте снова преобладает тенденция к повышению цен. Об этом сообщают аналитики проекта EastFruit.

    По мнению экспертов, продолжительная мрачная и холодная погода на всей территории Украины вызвала уменьшение предложения огурца на рынке, и как следствие — рост цен в данном сегменте.

    Аналитики отмечают, что цена на огурцы, по состоянию на 9 июня, формировалась в пределах 10 — 18 грн за кг ($ 0,37 — 0,66 за кг), что в среднем на 26% дороже, чем неделей ранее.

    Как подчеркивают специалисты, основной причиной подорожания огурца на украинском рынке является существенное сокращение предложения этой продукции.

    Так, в тепличных комбинатах на сегодняшний день проводятся зачистки перед подготовкой ко второму севообороту, что повлекло за собой значительное сокращение сбора тепличного огурца.

    В то же время предложение огурца из летних теплиц также заметно уменьшилась, что обусловлено снижением темпов сбора урожая из-за холодной и пасмурной погоды.

    На сегодняшний день огурцы в Украине уже стоят в среднем в 2,2 раза дороже, чем в аналогичный период прошлого года.

    Напомним, уровень потребительских цен в Украине в апреле 2021 года вырос на 8,4% по сравнению с апрелем 2020 года, а по сравнению с мартом 2021 года — на 0,7%.

    Инф. delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.