• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине хотят снизить цены на социально значимые продукты
    Опубликовано: 2021-06-09 10:43:23

    В Украине хотят снизить цены на социально значимые продукты

    В Украине могут снизить цены на социально значимые продукты. Для этого группа депутатов от разных политических сил внесла в Верховную Раду законопроект № 5425-2, которым хотят снизить ставку НДС для указанной группы товаров, сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на agronews.ua.

    Проектом закона вносятся изменения в Налоговый кодекс, которыми предлагается уменьшить ставку НДС с 20% до 14% по операциям по поставке и ввоз на таможенную территорию Украины пищевых продуктов, имеющих важное социальное значение.

    Сейчас такой перечень утвержден постановлением Кабмина «О мерах по стабилизации цен на товары, имеющие важное социальное значение, товары противоэпидемического назначения» № 341 от 22.04.2020 года. В этот перечень внесены такие пищевые продукты: гречневая крупа; сахарный песок; мука пшеничная высшего сорта; макаронные изделия отечественного производства (вермишель из муки пшеничной высшего сорта) молоко пастеризованное жирностью 2,5% (в пленке) хлеб ржано-пшеничный; яйца куриные категории С1; птица (тушка куриная) вода минеральная негазированная; масло сливочное жирностью 72,5%.

    Цены на определенный перечень продуктов питания в Украине еще в 2020 году приблизились к европейскому уровню, а на некоторые – даже превысили его. Однако и в 2021 году продукты продолжат дорожать.

    «С целью стабилизации цен на пищевые продукты, имеющие существенную социальную значимость, устранения рисков дальнейшего их повышения, удешевления стоимости социально значимых продуктов питания, в том числе и тех, которые входят в состав наборов продуктов питания для основных социальных и демографических групп населения, разработан соответствующий законопроект», — говорится в пояснительной записке к документу.

    https://ukragroconsult.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.