• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эпицентр Агро завершил посев яровых, уменьшив на половину долю высокоолеинового подсолнечника
    Опубликовано: 2021-06-07 08:44:06

    Эпицентр Агро завершил посев яровых, уменьшив на половину долю высокоолеинового подсолнечника

    Компания «Эпицентр Агро» посеяла яровые сельхозкультуры на 133,5 тыс. га — на 82% земельного банка агрохолдинга. Наибольшую площадь занимают кукуруза и подсолнечник — 76,2 тыс. га и 54 тыс. га.

    Об этом сообщила пресс-служба компании.

    Отмечается, что компания из-за изменения рыночных трендов в этом году существенно откорректировала структуру посевов подсолнечника.

    «Три года подряд мы отдавали предпочтение высокоолеиновому подсолнечнику, на который был высокий спрос на рынке со стороны пищевой промышленности. Однако, пандемия и локдаун существенно повлияли на работу ресторанов и фастфудов», — прокомментировала руководитель центрального офиса агрохолдинга и элеваторного направления «Эпицентр Агро» Светлана Никитюк.

    Согласно сообщению, в результате весной 2021 г. компания уменьшила долю высокоолеиновых семян до 50% — до 28 тыс. га.

    Заместитель руководителя агрохолдинга, директор по производству «Эпицентр Агро» Богдан Черемха акцентировал, что на темпах и тактике проведения весеннего посева сказались климатические условия, температурный режим и осадки — посевная началась с подсолнечника классических гибридов и более раннеспелых холодостойких гибридов кукурузы. КРоме того, при повышении температуры воздуха и почвы «Эпицентр Агро» перешел на высокоолеиновые гибриды подсолнечника и гибриды кукурузы с FAO 370-350.

    «Посев яровых культур осуществлен на предприятиях «Эпицентр Агро» в допустимо-оптимальные сроки. На всей площади во время посевной выдержан четкий равномерный режим раскладки семян пропашных культур, в частности, раскладки семян при дифференцированном посеве кукурузы», — отметил Богдан Черемха.

    Кроме того, нишевые культуры — голосеменная тыква, гречка и органическая соя занимают 1,23 тыс. га в Хмельницкой области. Почти 800 га отведено под капельное орошение посевов гибридов кукурузы и подсолнечника. Также для обеспечения потребностей животноводческого направления агрохолдинга осуществлен ​​посев кормовой группы сельхозкультур на площади 2,32 тыс. га.

    По словам главного инженера агрохолдинга Александра Березюка, впервые почти на 40% площади под яровыми культурами предприятия «Эпицентр Агро» применили инновационную технологическую разработку своих специалистов — двухфазное внесение жидких стартовых комплексных и азотных удобрений, которое проводилось с помощью специально модернизированных для этого современных посевных комплексов.

    Он отметил, что данная агротехнология успешно прошла производственное испытание и апробацию — двухфазный способ внесения жидких удобрений имеет хорошую перспективу в будущем. Как сообщил эксперт, посев с одновременным внесением жидких комплексных стартовых удобрений осуществлен на 92% суммарной площади подсолнечника и кукурузы.

    «Сегодня посевы всех культур находятся в хорошем состоянии: проводится уход за посевами озимой пшеницы, озимого рапса и яровых культур: внесение средств защиты растений, микроэлементов, внекорневые подкормки и другие агрономические операции. В борьбе с сорняками эффективно сработала грунтовая и глифосатная группа гербицидов», — добавляет Богдан Черемха.

    По его словам, сейчас предприятия агрохолдинга настраивают технику для межрядного ухода за посевами пропашных культур и дробной подкормки растений жидкими азотными удобрениями с учетом инновационных составляющих.

    Напомним, что компания «Континентал Фармерз Групп» завершила весеннюю посевную кампанию. По итогам весенней посевной кампании в структуре яровых «Континентал Фармерз Групп» значительную долю занимает подсолнечник — 37 тыс. га (или около 20% структуре посевов под урожай 2021). 

    https://latifundist.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.