• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Все про гербициды
    Опубликовано: 2021-04-19 11:25:49

    Гербициды - это химические вещества, с помощью которых можно бороться с сорными травами. У них разнообразная сфера применения, но главная - это использование в сельском хозяйстве при выращивании тех или иных культур.

    Гербициды могут состоять из одного или нескольких активных компонентов. Бывают разных видов в зависимости от того, как они воздействуют на растение. Вы можете выбрать разные химикаты, которые безопасны для культур, но при этом губительны для растений-вредителей.

    Какие бывают виды гербицидов?
    Гербициды - это необходимая мера, которая помогает не только увеличить урожаи, а и сохранить их. Ведь, как известно, сорные травы могут настолько разрастаться, что культурные растения попросту погибают рядом с ними. Сорняки забирают влагу и полезные вещества из земли. Именно поэтому и были разработаны специальные препараты, которые безопасны для культур, но при этом губительны для трав-вредителей.

    Гербициды могут по-разному воздействовать на растение, а потому они бывают двух видов:

    ● контактные. Такие препараты не проникают в само растение, а повреждают лишь ту часть, которая была обработана;

    ● системные. Проникают в растение, распределяясь по всем тканям. А потому они губительно действуют и на стебель, и на корень, и на листья сорной травы.

    Гербициды могут действовать на конкретное растение, при этом другие, которые будут находиться рядом, не повредятся. Однако очень важно выбрать правильный препарат и точно рассчитать дозировку, чтобы ваши посадки не были уничтожены из-за огромного количества химикатов.

    Но есть гербициды сплошного воздействия, то есть они будут уничтожать все, на что попадут - и сорные травы, и культурные растения. Как правило, ими обрабатывают участки перед посевом или сразу после посева. Такие гербициды чаще всего используются в другой сфере - на участках, где нет посевов. Это могут быть железнодорожные пути, и другое.

    Гербициды могут воздействовать и в самой земле, уничтожая сорные травы еще на этапе их прорастания. Это также важно делать до момента, когда начнут всходить культурные растения. Послевсходовые препараты чаще всего используют на полях, где растут зерновые культуры.

    Сегодня гербициды производятся в разных формах, как порошки, растворы, концентраты. Их необходимо разбавлять водой, опрыскивать, поливать участки, или вносить средства непосредственно в землю. Очень важно перед использованием внимательно изучить инструкцию.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.