• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине вводят электронные акцизы на алкоголь
    Опубликовано: 2021-04-20 09:04:38

    Запуск электронных акцизных марок запланирован на осень 2021 года.

    Министерство цифровой трансформации (Минцифра) планирует осенью запустить электронную акцизную марку.

    Об этом на своей странице в Facebook сообщил заместитель министра цифровой трансформации Александр Борняков.

    По его словам, Минцифра намерена начать с акцизных марок на алкогольную продукцию.

    "Уже осенью Минцифра вместе с Государственной налоговой службой запустят электронный акциз и электронную марку. Это существенно упростит процесс заказа, учета и уплаты марок для производителей и экспортеров. Что важно, каждый украинец сможет проверить подлинность акцизной марки онлайн и мгновенно сообщить о нарушениях. В рамках первого пилота — алкогольная продукция", — написал Борняков.

    Замминистра добавил, что это позволит усилить контроль за оборотом подакцизных товаров на государственном уровне и создать действенный механизм борьбы с фальсифицированными или незаконно ввезенными на территорию Украины подакцизными товарами.

    Напомним, Министерство цифровой трансформации совместно с Государственной налоговой службой анонсировали новые налоговые услуги для бизнеса в мобильном приложении и на портале "Дия".

    В частности, глава Минцифры Михаил Федоров рассказал о большом антикоррупционном проекте Государственной налоговой службы — электронном акцизе и электронной марке.

    Ранее сообщалось, что в Верховной Раде Украины зарегистрированы два законопроекта 5306 и 5307, которые предлагают отменить акцизные марки для вин без добавления спирта и разблокировать государственную поддержку отрасли.

    Инф. delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.