• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Минагрополитики хотят отменить акцизные марки для вина
    Опубликовано: 2021-04-15 11:02:19

    В министерстве утверждают, что это один из первых шагов для дерегуляции отрасли и поддержки.

    В Верховной Раде Украины зарегистрированы два законопроекта 5306 и 5307, которые предлагают отменить акцизные марки для вин без добавления спирта и разблокировать государственную поддержку отрасли.

    Об этом на своей странице в Facebook сообщил министр аграрной политики и продовольствия Роман Лещенко.

    По его словам, это один из первых шагов для дерегуляции отрасли и поддержки, в том числе, небольших виноделов.

    Лещенко отметил, что Министерство аграрной политики и продовольствия совместно с корпорацией "Укрвинпром" разрабатывает законодательные инициативы по развитию отрасли.

    "Вместе разрабатываем законодательные инициативы, которые в ближайшее время вынесем на рассмотрение правительства. Речь идет о разработке программ дешевых кредитов для развития; реализацию государственных программ, направленных на увеличение площадей виноградников; решение вопросов долгосрочной аренды земельных участков под виноградарство", — рассказал министр.

    Лещенко подчеркнул, что Украине необходимо расширять географию экспорта.

    "Но, не укрепив отрасль внутри страны, мы рискуем вступить в неравный бой. Многие страны годами поддерживают местных виноградарей и уже имеют свою аудиторию: наработали покупателей у себя и за рубежом", — написал Лещенко.

    Напомним, Кабинет министров 13 января повысил минимальные розничные цены на украинские вина игристые и газированные, сброженные напитки и вина (напитки) ароматизированные игристые (газированные) с 89 до 109 грн за бутылку 0,7-0,75 литра.

    Ранее сообщалось, что с 2021 года Украина обязалась отменить импортные пошлины на ряд товаров из Европейского союза, включая вино.

    Инф. delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.