• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Посевная стартовала уже в 16 областях Украины
    Опубликовано: 2021-04-13 10:10:51

    Посевная стартовала уже в 16 областях Украины

    К настоящему времени весенняя посевная уже ведется в 16 областях Украины, где по состоянию на 1 апреля яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами было засеяно 310,6 тыс. га, что составляет 4% к прогнозу.

    Такие данные 5 апреля озвучил заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тарас Высоцкий в ходе еженедельной встречи с аграрными ассоциациями, сообщила пресс-служба министерства.

    Как уточнил Тарас Высоцкий, первыми к проведению полевых работ приступили – Херсонская, Одесская, Николаевская, Запорожская и Донецкая области. Также к посевной кампании уже присоединились аграрии Волынской, Винницкой, Закарпатской, Ивано-Франковской, Киевской, Кировоградской, Луганской, Полтавской, Ривненской, Хмельницкой и Черновицкой областей.

    «Несмотря на то, что из-за поздней весны полевые работы в т.г. начались несколько позже, сельхозпроизводители активно приступают к посевной кампании. В 2021 г. посев яровых зерновых культур прогнозируется на площади 7,67 млн га. Аграрии полностью обеспечены семенами, удобрениями, средствами защиты растений и топливом», - отметил Т. Высоцкий.

    Также участники встречи были проинформированы об основных аспектах шести новых программ поддержки аграриев, предложенных Минэкономики на 2021 г. и уже получивших поддержку аграрного комитета. В ближайшее время соответствующее постановление о расширении государственной поддержки АПК будет вынесено на рассмотрение правительства. Речь идет о поддержке агрострахования, орошения, органического производства, нишевых культур, развитии картофелеводства, компенсации потерь посевов в Одесской области.

    «Среди других программ у нас добавляется направление поддержки производства нишевых культур, а именно производства гречихи. Суть в том, чтобы поддержать непосредственно производителей этой продукции, для того, чтобы избавиться от импортозависимости и улучшить ценовую ситуацию. Поддержка заключается в выплате 3,5 тыс. грн на 1 га хозяйству площадью до 50 га, поскольку фокус - на поддержке малых производителей и фермеров», - отметил Т. Высоцкий.
    https://agropravda.com/
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.